Главная

Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Обратно к списку новостей
  • 19
    января

    С 1 января 2022 года федеральный МРОТ составляет 13 890 рублей. Его размер определяется по медианной зарплате, а не по прожиточному минимуму, как было раньше

    С 1 января 2022 года федеральный МРОТ составляет 13 890 рублей. Его размер определяется по медианной зарплате, а не по прожиточному минимуму, как было раньше

    ❓Какой должна быть минимальная зарплата сотрудников с 01 января 2022 года:

    Месячная заработная плата работника, который полностью отработал норму рабочего времени и исполнил свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ). С учетом районного коэффициента (30%)и северной надбавки (30%) по Минусинскому району заработная плата составит 22224,00 рубля.

    Увеличить зарплату нужно тем сотрудникам, которые с 1 января за полностью отработанный месяц и до удержания НДФЛ получают меньше МРОТ. Индексацию можно провести путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору и уже с начала года начислять и выплачивать работникам не ниже минимального размера оплаты труда.

    В МРОТ не включаются компенсационные и стимулирующие выплаты, районные коэффициенты, надбавки за работу в районах Крайнего Севера. Они идут сверху.

    ❓Когда начисленная зарплата сотрудника может быть ниже МРОТ:

    Если работник трудится в режиме неполного рабочего времени и такой режим работы установлен его трудовым договором, заработная плата выплачивается пропорционально фактически отработанному времени. Причина этому то, что работник полную норму не вырабатывает, так как ему установлена меньшая продолжительность рабочего времени. То есть это нормально.

    Получать меньше МРОТ могут также совместители и те, кто отсутствовал на работе из-за отпусков, болезней и т.п. В этих случаях зарплату сравнивают с МРОТ, рассчитанным исходя из отработанного рабочего времени.


© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн