Новости

Обратно к списку новостей
  • 30
    ноября

    ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

    Основной задачей государственной службы занятости населения является предоставление государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Для решения этой проблемы существует целый ряд программ временного трудоустройства. Одной из важных является предоставление государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ.
    Что такое оплачиваемые общественные работы?
    Общественные работы – это трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу (статья 24 Федерального закона «О занятости населения в РФ»)
    Часто оплачиваемые общественные работы путают с исправительными общественными работами, главное отличие — это не наказание, а одно из направлений программы по снижению напряженности на рынке труда, т.е. безработные граждане, участвующие в общественных работах кроме заработной платы, получают материальную поддержку, а за безработными гражданами, для которых эта работа не является подходящей, сохраняется выплата пособия по безработице, что, несомненно, является дополнительным стимулом к труду.
    Основными видами оплачиваемых общественных работ считаются подсобные, вспомогательные и другие неквалифицированные работы по следующим направлениям:
    эксплуатация жилищно-коммунального хозяйства и бытовое обслуживание населения; строительство жилья, реконструкция жилого фонда, объектов социально-культурного назначения; озеленение и благоустройство территорий, развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма, обслуживание питомников; выпас скота, разведение скота и птицы; выращивание, заготовка, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, подготовка овощехранилищ, обслуживание теплиц, заготовка кормов; оказание услуг социального характера различным категориям граждан (инвалидам, пенсионерам, участникам ВОВ и др.); организация сбора и переработки вторичного сырья и отходов; проведение мероприятий общественно-культурного назначения (перепись населения, спортивные соревнования, фестивали и т.д.); другие направления трудовой деятельности.
    Что получает безработный гражданин, участвуя в общественных работах?
    - Общественные работы это официальное трудоустройство. С каждым работником заключается срочный трудовой договор и делается запись в трудовой книжке;
    - На граждан, занятых на общественных работах, распространяется законодательство РФ о труде и социальном страховании;
    - Время, в течение которого гражданин принимает участие в оплачиваемых общественных работах, засчитывается в общий трудовой стаж;
    - На предприятии выплачивается заработная плата;
    - Для безработных граждан, направленных службой занятости на общественные работы, выплачивается материальная поддержка в размере 3900 рублей в месяц;
    - В период участия в общественных работах за безработными гражданами, для которых эти работы не являются подходящей работой, сохраняется право на получение пособия по безработице;
    - И наконец, вы можете получить возможность трудоустройства на постоянное рабочее место после окончания срока общественных работ.
    Что приобретает работодатель от участия в общественных работах?
    - Вы приобретаете возможность выполнения необходимых объемов работ за счет привлечения временных работников
    - Появляется возможность приобщить людей к выполнению неквалифицированных работ, на которые трудно найти постоянного сотрудника.
    - Общественные работы позволяют повысить мотивацию граждан, так как службой занятости участникам работ дополнительно выплачивается материальная поддержка из регионального бюджета.
    - Подобрать кадры для постоянной работы из граждан, хорошо зарекомендовавших себя на общественных работах (высоко мотивированный персонал).
    Как стать участником общественных работ?
    Отношения между центром занятости населения и организациями, в которых проводятся оплачиваемые общественные работы, регулируются договорами о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ. В таком договоре определяются производственные возможности, количество создаваемых рабочих мест и численность участников, место проведения и характер работ, сроки начала и окончания работ, уровень оплаты труда, размеры и порядок их финансирования, требования по обеспечению условий охраны труда.
    Служба занятости населения направляет к работодателю безработных граждан, с каждым из которых работодатель, в свою очередь, заключает срочный трудовой договор (согласно статье 59 Трудового кодекса РФ). В случае, если во время участия в общественных работах гражданин трудоустраивается на постоянную или временную работу, трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может быть расторгнут им досрочно.
    Гражданам, желающим принять участие в общественных работах, для получения направления необходимо:
    -  Зарегистрироваться в службе занятости в качестве безработного или ищущего работу;
    - Заполнить заявление (заполняется безработным гражданином в службе занятости);
    - Предоставить паспорт гражданина РФ или документ, его заменяющий, и индивидуальную программу реабилитации (для граждан имеющих инвалидность);
    - Предоставить в службу занятости результаты направлений с отметкой работодателя и заверенную работодателем копию срочного трудового договора (в случае его заключения).
    Для кого общественные работы являются подходящей работой?
    Согласно ст.4 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» общественная работа считается подходящей для следующих категорий граждан:
    - впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);
    - уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия;
    - прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность;
    - стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;
    - отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;
    - направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
    - состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев,
    - обратившихся в службу занятости после окончания сезонных работ.
    При трудоустройстве на общественные работы граждане данной категории снимаются с учета в службе занятости
    За 10 месяцев 2022 года центром занятости населения г. Минусинска заключено 63 договора с предприятиями города и района, по которым временно трудоустроено 202 безработных гражданина.
    Наиболее надежными партнерами службы занятости населения на протяжении нескольких лет остаются такие предприятия: ФГУП «Минусинское» Россельхоз академии (подсобные рабочие в теплицах, в бригаде по уборке и сортировке овощей, по сбору ягод, сторожа территорий), ООО УК «Ника» (уборщицы лестничных клеток в подъездах, дворники, подсобные рабочие). В администрациях сельских советов сел: Городок, Кавказское безработные граждане выполняют временные работы по благоустройству территорий (скашивают траву, собирают и вывозят мусор, делают косметические ремонты памятников и обелисков участникам ВОВ, оказывают помощь по уборке придомовых территорий ветеранам ВОВ, убирают территории поселковых кладбищ).
    Центр занятости населения приглашает заинтересованные организации любой формы собственности для взаимодействия по организации общественных работ.
    Более подробную информацию по вопросам
    организации общественных работ можно получить:
    г. Минусинск, ул. Абаканская, 44, пом. 4, каб. 17
    тел. 8(39132) 5-69-55 отдел социальной поддержки безработных граждан.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн