Новости

Обратно к списку новостей
  • 8
    июля

    День семьи, любви и верности

     

    День семьи, любви и верности


    Красноярск, 8 июля 2020 года. Сегодня отмечается Всероссийский День семьи, любви и верности, который приурочен ко дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

    Семья - это одна из главных составляющих современного общества. Что в древние времена, что сейчас для россиян семья, брак и дети всегда были на первом месте.

    Одним из государственных инструментов поддержки семей, имеющих детей, является материнский (семейный) капитал.

    С начала реализации в 2007 году государственной программы материнского (семейного) капитала в Красноярском крае обладателями сертификатов на материнский капитал стали 215 992 семьи.

    В нынешнем году, по инициативе Президента РФ, действие программы маткапитала распространено и на семьи, в которых родились (усыновлены) первые дети. Размер капитала для каждой такой семьи составляет 466 тыс. 617 рублей. А для родителей, у которых в этом году появился второй или последующий ребенок, давший право на материнский капитал, величина капитала дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей и составляет 616 тыс. 617 рублей.

    За шесть месяцев 2020 года территориальные органы Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю выдали 12 409 сертификатов как на первых, так и на вторых детей. При этом многие сертификаты были оформлены и выданы в проактивном режиме. Теперь после рождения ребенка все необходимые сведения о нем и его родителях поступают в ПФР путем межведомственного взаимодействия. А уведомление о вынесенном решении направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале госуслуг.

    В личном кабинете семья может сразу воспользоваться услугой о распоряжении средствами материнского капитала по любому направлению, предусмотренному программой: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также получение ежемесячной выплаты семьями с невысокими доходами, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

    Отметим, что недавно изменился расчет периода предоставления сведений о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на ежемесячную выплату из средств маткапитала. Теперь отсчет периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой выплаты.

    А тем семьям, у которых период выплаты истекает с апреля до 1 октября 2020 года, при их согласии, предоставление средств продлится автоматически. Это связано с действующими ограничениями из-за сложившейся эпидемиологической обстановки. Ежемесячная выплата может быть прекращена в случае, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось три года.

    В настоящее время 58 % семей (более 125 тысяч семей) уже полностью распорядились средствами материнского капитала. Самым популярным направлением использования является улучшение жилищных условий (правом воспользовались более 150 тысяч семей), более 11,7 тысяч семей направили средства МСК на образование детей, более 5 тысяч - получают ежемесячную денежную выплату, 76 сертификатов были использованы на накопительную пенсию мамы, 6 - на приобретение товаров для детей-инвалидов.

    Напомним, что программа материнского (семейного) капитала продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

    Отделение ПФР по Красноярскому краю поздравляет всех жителей края с этим замечательным праздником! Желаем Вам семейного уюта, благополучия, мирного неба над головой, здоровья и счастья! Постарайтесь в этот день подарить своей семье незабываемые моменты счастья и радости.


     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн