Новости

Обратно к списку новостей
  • 30
    октября

    30 октября в России отмечается как День памяти жертв политических репрессий

    Уважаемые жители Минусинского района!
    30 октября в России отмечается как День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто в первой половине прошлого столетия пострадал в результате произвола и беззакония.
    Трудно передать словами глубину трагедии, которую довелось пережить нескольким поколениям наших соотечественников. Клеймо «враг народа» легло на безвинных людей, целые семьи. Репрессии охватили все регионы и наш район не стал исключением.
    Около 3000 жителей района и города пострадали в результате террора и ложных обвинений. Большинство из репрессированных в Минусинском районе были селяне, знакомые с крестьянским трудом – трактористы, коневоды, слесари, кузнецы.
    Их лишили всех прав - отправляли в ссылки и лагеря, казнили за несовершённые преступления. Долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.
    Сегодня наш долг – сохранить память о каждом погибшем человеке. Наши дети и внуки должны понять: нет ничего дороже человеческой жизни, и никакие цели не могут достигаться ценой людского горя и страдания.
    Светлая память всем, чья жизнь оборвалась в годы репрессий. Всем, кто сумел пройти через страшные испытания, их родным и близким искренне крепкого здоровья на долгие годы, мира и добра.
    С уважением, Глава Минусинского района А.А. Клименко

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн