Новости

Обратно к списку новостей
  • 3
    июля

    О ПЕРИОДАХ СЛУЖБЫ, УЧИТЫВАЕМЫХ В СТРАХОВОЙ СТАЖ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

    Более 11,4 тысяч военных пенсионеров региона получают вторую пенсию по линии ПФР.

    Некоторые бывшие военные (военнослужащие, работники прокуратуры, Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ и ряд других ведомств), получающие одну пенсию по линии силовых ведомств и работавшие в гражданских профессиях, могут при определенных условиях быть получателями и второй пенсии, но уже по линии ПФР. Одним из условий для возникновения у военного пенсионера права на назначение второй пенсии (страховой пенсии по старости) чтобы имелась регистрация в системе обязательного пенсионного страхования, а также, чтобы сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах и периоды работы в гражданских учреждениях были отражены на индивидуальном лицевом счете в ПФР.

    Наравне с периодами работы в страховой стаж засчитываются, в том числе, периоды прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».
    Рекомендуем гражданам заблаговременно обращаться в органы ПФР с заявлением о внесении на индивидуальный лицевой счет сведений о периодах военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом № 44681-1.
    К заявлению о корректировке индивидуальных сведений и внесении уточнений (дополнений) на индивидуальный лицевой счет следует приобщить документы, подтверждающие периоды службы (военный билет, справка военкомата и т.д.).

    Подать заявление можно несколькими способами: лично при визите в ПФР (по предварительной записи), через работодателя или в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. 

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн