Новости

Обратно к списку новостей
  • 24
    марта

    Уважаемые граждане! В скором времени на территории Минусинского района будет введен противопожарный режим.

     

    Уважаемые граждане!

    В скором времени на территории Минусинского района будет введен противопожарный режим.

    В связи с чем просим всех жителей, руководителей организаций и гостей нашего района соблюдать требования пожарной безопасности, и в первую очередь не допускать на территориях своих домовладений, а также на прилегающих территориях проведение палов и сжигания мусора, как контролируемого, так и не контролируемого. Сжигание мусора ЗАПРЕЩЕННО!

     

    ПАМЯТКА

    о мерах пожарной безопасности

    С целью недопущения пожаров в жилом секторе.

    Граждане должны:

    1. соблюдать требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим

    2. выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, приборами бытовой химии, при проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими жидкостями (ГЖ), другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием.

    Содержание территории:

    Противопожарные разрывы между зданиями, строениями не допускается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта.

    Дороги, проезды, подъезды, проходы к зданиям и водоисточникам используемые для целей пожаротушения должны быть всегда свободными и содержаться в исправном состоянии, в зимнее время очищены от снега и льда. О закрытии дорог и проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин необходимо немедленно сообщить в подразделение пожарной охраны по телефону 101.

    На территориях жилых домов, дачных и садовых поселков не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми сжиженными газами.

    В жилых домах запрещается устраивать различного рода производственные и складские помещения, в которых применяются и хранятся взрывоопасные, взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы, допускается хранение (применение) не более 10 литров ЛВЖ и ГЖ в закрытой таре. ЛВЖ и ГЖ, в количестве более 3 литров должны хранится в таре из негорючих и небьющихся материалов.

     

    При эксплуатации электроустановок запрещается:

    Использовать электроприемники в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей или имеющие неисправности

    Эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

    Пользоваться повреждёнными розетками и другими электроустановочными изделиями.

    Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и др. горючими материалами.

    Пользоваться электроутюгами, эл. плитками и др. электронагревательными приборами без подставки из негорючих материалов, не имеющим устройств тепловой защиты.

    Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или др. самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

     

    Требования к печному отоплению:

    Перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы, и системы должны быть проверены и отремонтированы;

    Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров (на деревянном полу или другом полу из горючих материалов);

    Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже:

    -1 раза в 3 месяца для отопительных печей;

    -1 раза в 2 месяца для печей и очагов непрерывного действия;

    -1 раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

     

    Для предупреждения пожаров из-за шалости детей с огнем

    Не оставляйте детей одних, без присмотра.

    Не разрешайте детям растапливать печи, пользоваться самостоятельно утюгами, плитками, электронагревательными приборами.

    Не оставляйте в доступных местах спички, зажигалки и другое оборудование, при применении которого возникает открытое горение.

    Не разрешайте детям пользоваться легковоспламеняющимися жидкостями.

    Действия при пожаре:

    Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения (дыма, запаха гари, повышения температуры и т. п.) должен;

    -немедленно сообщить об этом по стационарному телефону 01, сотовому 101 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию);

    -принять по возможности меры по эвакуации, тушению пожара и сохранности материальных ценностей.

    Организации, их должностные лица и граждане, за нарушения требований пожарной безопасности, несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Нарушение требований пожарной безопасности в соответствии со статьёй 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

     

    При возникновении пожара необходимо позвонить по телефону «101» или «112».

    Берегите себя и своих близких.

     

    Начальник караула 82 ПСЧ 6 ПСО

    старший лейтенант внутренней службы                                                          Д.А. Нагорных

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн