Новости

Обратно к списку новостей
  • 31
    марта

    Что будет, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

     

    Ежегодно на дорогах Красноярского края гибнут дети, управляющие велосипедами, мопедами, и даже автомобилями, не имея права управления и не зная правил дорожного движения.

    Уважаемые родители!

    Не доверяйте своим детям управление транспортным средством. Право управления мопедом и мотоциклом подросток может получить по достижении им 16-летнего возраста, и то после сдачи экзаменов в ГИБДД и получения им водительского удостоверения соответствующей категории, а автомобилем – с 18 лет.

     

    Что будет, если несовершеннолетнего поймают за рулём?

    Согласно ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ к лицу, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда) будет применено административное взыскание от 5 до 15 тысяч рублей. Также несовершеннолетний водитель будет лишён права управлять транспортным средством, а сам автомобиль задерживается и отправляется на штрафстоянку.

    Ответственность за передачу руля несовершеннолетнему также не пройдёт бесследно и для хозяина транспортного средства, передавшего управление автомобилем несовершеннолетнему. Согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание. Передача руля несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа размером в 30 тысяч рублей. Машина соответственно будет задержана и отправлена на штрафстоянку.

    Также родители или любые иные уполномоченные законом представители несовершеннолетнего могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 5.35 ч.1. КоАП РФ.

     

    В случае если ребёнок взял автомобиль без разрешения его ждёт самое суровое наказание, а именно привлечение к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения!

     

    Уважаемые родители, в том, что ребёнок окажется за рулём, будет лишь ваша вина, так как вы несёте за него полную ответственность.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн