Новости

Обратно к списку новостей
  • 5
    мая

    Презентация книги в Селиванихинской библиотеке

    ЧЕРНОБЫЛЬ. Реальный мир

     

          26 апреля 2016 года, исполняется 30 лет катастрофе на Чернобыльской АЭС. В этот день в 1986 году на четвертом энергоблоке атомной станции прогремел мощный взрыв, в результате которого произошел мощный радиоактивный выброс, распространившийся на земли Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР.

          В  первые  дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома - по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. 

          Прошло 30 лет со дня катастрофы.  Каковы же последствия этой трагедии? На этот вопрос подробно и доступно рассказывают авторы книги «ЧЕРНОБЫЛЬ. Реальный мир»  Сергей Паскевич и Денис Вишневский. Молодые люди,  постоянно живущие в Чернобыле и изучающие природу происходящих в нем явлений, раскрывают перед читателями  грани аномальной зоны с совершенно нового угла. Её презентацию подготовили работники  библиотеки им. Г.В. Веретенникова для старшеклассников Енисейской школы.

         Занимаясь подбором материа­ла для этой книги, авторы задались вопросом «какую тему выбрать главной?» Понятно, что описать все аспекты жиз­ни зоны, ее прошлого и настоящего вряд ли удастся.

         Исходя из интереса посетителей сайта http://сhогnоbуl.in.uа/, было  выделено  две основные темы - сталкеры и са­моселы. Это тот самый человеческий фактор в послед­ствиях аварии. Такой интерес неудивителен, как говорил Снаут в фильме Тарковского «Солярис»: «Человеку нужен человек». Именно поэтому   в книге изложены  известные  факты о зоне отчуждения в приложении к человеку.  Авторы  пробуют дать  ответить на вопрос «чем является чернобыльская зона для людей, которые добровольно с ней контактируют?»   

         По словам авторов, это самая правдивая и при этом самая необычная книга о чернобыльской зоне. Реальный мир без прикрас сенсационно интереснее придуманного. Кто и как там живет, что растет и как гибнет. Зачем туда  приезжают сталкеры.  Почему их делят на игроманов и добытчиков. Не придуманные истории закрытой зоны, прогулки по реальным локациям игры «STALKER», настоящие LOST PLACES и подробности аварии от самых авторитетных современных авторов на чернобыльскую тематику. Это настоящий РЕАЛЬНЫЙ мир самой ИГРОВОЙ зоны в Росси.


    М. Холодова.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн