Новости

Обратно к списку новостей
  • 26
    декабря

    С юбилеем партнеры!

    ОАО «Молоко»:

    традиции и качество с 1964 года!

    Коллектив ОАО «Молоко» отметил в этом году 55 лет со дня основания. Компания «Молоко» – уникальное предприятие, его продукция заслужила признание и любовь не только в нашем городе: жители всего Красноярского края, республик Хакасия, Тыва, Новосибирской и Иркутской областей и даже Дальнего Востока любят молочные продукты из Минусинска!

     

    Молочная история города началась еще раньше, с 1922 года,  когда был организован отдел кооперативного маслоделия, позже – база Маслопрома. Приемка и переработка сливок велись на ул. Песочной, 4. Маслохранилище находилось отдельно за протокой по ул. Февральской, 20 (где и располагается сейчас ОАО «Молоко»)

    Важнейшим историческим событием в судьбе предприятия стала реорганизация маслопромбазы в Минусинский городской маслозавод в 1964 году.  На заводе изготавливались  твердые сыры и сливочное масло. В 70­е годы стали производить небольшое количество цельномолочной продукции.

    Развитие промышленности и рост населения Минусинска требовали увеличения производственных мощностей по производству цельномолочной продукции. Началось расширение завода: увеличивались производственные площади, изношенное оборудование заменялось на более производительное, внедрялись прогрессивные технологии. Запущен цех по производству и розливу цельномолочной продукции в стеклянную бутылку и бумажные пакеты.

    В годы перестройки коллектив завода пережил и развал отрасли молочного животноводства в регионе, и приватизацию. В это трудное время (с октября 1992 года) коллектив ОАО «Молоко» возглавила Людмила Степановна Полякова, благодаря её руководству на предприятии остались все специалисты, а предприятие продолжало стабильно работать и развиваться.

    Были запущены линии по розливу молока и кисломолочных продуктов в полиэтиленовую пленку и картонную коробку. Автоматизирована фасовка творога и сливочного масла в брикет, начали розлив сметаны в стаканчики.

    С ноября 2011 года должность генерального директора занимал Андрей Серафимович Асочаков. За это время предприятие увеличило объёмы реализации в 4 раза, расширилась география продаж далеко за пределы Красноярского края, создана фирменная сеть магазинов «Лавка «Полезные продукты». Запущены новые производственные мощности, аналогов которым нет в Сибири и на Урале: цех по производству творога длительного хранения, полутвердых и плавленых сыров.

    С декабря 2018 года должность генерального директора занимает Алексей Эдуардович Касьянов, специалист с большим опытом в организации технологических и технических процессов на пищевом производстве. Он продолжил работу по реконструкции и модернизации предприятия, сохраняя верность миссии компании – обеспечивать потребителей качественными и полезными продуктами только из натурального молока.

    Все руководители предприятия на протяжении 55 лет были уверены в одном: главное богатство завода – это его коллектив. Сегодня ОАО «Молоко» – это мощная и слаженная команда специалистов высокой квалификации. На предприятии работают ветераны труда и рабочие династии. У многих только одна запись в трудовой книжке: «Принят на работу в ОАО «Молоко». Так пусть 55­летний юбилей станет очередным шагом на пути освоения новых горизонтов и претворения в жизнь задуманных планов и проектов!

    Итоги юбилейного года

     На ОАО «Молоко» запустили в работу новый цех по розливу в ПЭТ­бутылки молока и кисломолочной продукции. Новая линия розлива позволяет полностью автоматизировать процесс производства от выдува бутылки до создания групповой упаковки и транспортировки на склад готовой продукции.

    Линия в гигиеническом исполнении осуществляет мойку бутылки, розлив продукта и закрытие бутылки крышкой в одном потоке. Благодаря этому срок хранения пастеризованного молока увеличен до 14 суток без использования консервантов.

     Продукция ОАО «Молоко» стала лучшей в двух номинациях по итогам краевого конкурса «Лучший продовольственный товар Красноярского края – 2019». Лучшим творогом в крае признан творог «Традиция» м.д.ж 5%, а питьевой йогурт со злаками в новой упаковке стал лучшим среди йогуртов.

     С сентября 2019 года ОАО «Молоко» вступило в национальный проект повышения производительности труда. Совместно со специалистами федерального центра компетенции на предприятии начали внедрение системы бережливого производства.

     Ведется реконструкция цеха приемки молока и аппаратного цеха. Идет подготовка к масштабной реконструкции кисломолочного цеха.

     

    Благодарственным письмом губернатора Красноярского края награждены: Н.Г.Ковзель, бухгалтер группы реализации, И.С.Мицкая, инженер­микробиолог.

    Благодарностью губернатора Красноярского края награжден С.А.Тупиков, начальник гаража.

    Юбилейный почетный знак «85 лет Красноярскому краю» вручен М.П.Осиповой, мойщику оборудования 3­го разряда.

    Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено  В.И.Никитиной, отработавшей на предприятии более 40 лет.

    Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена  С.И.Ярославцевой, экономисту.

    Диплом  победителя соревнования в агропромышленном комплексе Красноярского края в 2019 г. вручен И. М. Байдаковой, аппаратчику пастеризации 4­го разряда.

    Почетной грамотой и благодарственными письмами Совета директоров ОАО «Молоко» за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в повышение эффективности деятельности компании награждены лучшие сотрудники предприятия.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн