Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    июня

    «О работе с должниками по взысканию арендной платы»

     

     

     

    Минусинский район Красноярского края является сельскохозяйственным регионом на юге Восточной Сибири.

    Ведущее место в экономике района занимают сельское хозяйство и пищевая промышленность. В районе функционирует 71 сельхозпредприятие, насчитывается более 9 000 личных подсобных хозяйств. Наиболее крупные сельхозпредприятия района заняты в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, племенном деле, в области животноводства.

    Более 2500 землепользователей арендуют земельные участки, находящиеся в государственной собственности. В связи с вышеизложенным, плата за предоставленные в аренду земельные участки является одним из основных источников финансовых поступлений в бюджет Минусинского района.

    Большинство арендаторов земельных участков добросовестно вносят арендную плату в сроки установленные договорами.
    Ежегодно в бюджет района поступает более 21 млн. рублей арендной платы.
    В связи с вышеизложенным, выражаем глубокую благодарность гражданам и организациям своевременно оплачивающим арендную плату за земельные участки!

             Но наряду с добросовестными арендаторами, имеются так же граждане и организации, несвоевременно выплачивающие арендную плату.

             Невыплата задолженности по арендной плате за землю уменьшает доходную часть бюджета Минусинского района, что в свою очередь сокращает возможности Администрации Минусинского района по реализации программ, направленных на улучшение условий жизни жителей Минусинского района таких как «Развитие образования Минусинского района», «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального хозяйства», программ по развитию культуры на территории Минусинского района.

    С целью своевременного выявления должников, специалисты Отдела имущественных и земельных отношений администрации Минусинского района ведут постоянный мониторинг ситуации по долгам за аренду муниципального имущества и принимают своевременные меры по предупреждению и ликвидации задолженности.

    Еженедельно должникам направляется 100 письменных предупреждений (претензий), которые доставляются по почте.
    Большинство арендаторов земельных участков являются в почтовые отделения, получают письма с претензиями и оплачивают их в десятидневный срок либо заключают договоры о реструктуризации задолженности.

    Но находятся и недобросовестные граждане, которые уклоняются от получения указанных претензий, надеясь на то, что в случае не получения   писем отдела имущественных и земельных отношений, в отношении них не будут поданы в суд заявления о взыскании задолженности.

    В связи с вышеизложенным, доводим до сведения граждан, что согласно ч.1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

    В соответствии с п.67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса К РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
    Вследствие этого, граждане, уклоняющиеся от получения претензий, часто узнают о наличии у них долга за аренду земельных участков только после того, как в отношении них уже возбуждено исполнительное производство и с их расчетного счета в банке судебными приставами списаны деньги в счет погашения долга по аренде, судебных расходов и исполнительного сбора.

             Еженедельно в суд направляются заявления о выдаче судебных приказов на сумму более 500 000 рублей.

             Одновременно с этим, с целью усиления ответственности лиц, систематически не оплачивающих арендную плату за предоставленные земельные участки и в соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса Российской Федерации, с 01 января 2020 года Отдел имущественных отношений Администрации Минусинского района активизировал работу по расторжению в судебном порядке договоров аренды земельных участков, арендаторы которых систематически не исполняют обязанности по оплате задолженности по арендной плате.

        Наличие объектов недвижимости на земельном участке не исключает возможности расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке.

       В связи с вышеизложенным, напоминаем арендаторам земельных участков об их обязанности по своевременной оплате задолженности по аренде и необходимости своевременного заключения договоров о реструктуризации задолженности в случае наличия объективных  обстоятельств препятствующих исполнению указанной обязанности.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн