Новости

Обратно к списку новостей
  • 23
    сентября

    Капустный разгуляй

    Капустный разгуляй

    Глава сельсовета Галина Мельникова чествует молодых мамочек и их малышей

    Первый юбилей — пятилетие — уже полюбившегося многим сельчанам фестиваля капусты отметили в минувшее воскресенье жители села Лугавское и гости праздника урожая. Традиционно во второе воскресенье сентября лугавчане собираются на площади возле Дома культуры, чтобы похвалиться лучшими блюдами из капусты, послушать капустные частушки и песни, полюбоваться поделками из овощей и поучаствовать в различных конкурсах.

    А еще в этот день чествовали заслуженных людей села. Это и ветераны, и общественники, и передовики производства, лучшие учителя, врачи и работники культуры.

    Поздравила своих земляков с праздником глава Лугавского сельсовета Галина Мельникова. К поздравлениям присоединились глава Минусинского района Евгений Норкин и заместитель главы района по оперативным вопросам Анатолий Пересунько.

    А пока на сцене шло награждение, на площадках фестиваля развернулась торговля капустными лакомствами.

    Победительница конкурса в номинации «Капуста-гигант» Наталья Сошкина

    Независимо от погодных условий, на лугавской земле всегда довольны урожаем зеленой красавицы. А сколько рецептов из капусты знают местные жители! Как минимум сто! И в этот день можно было попробовать любое угощение. Традиционно свои вкусные подворья выставили ветераны села. Капуста квашеная и маринованная, капустные пироги и расстегаи, слойки и рулеты и даже капустный торт можно было попробовать на ветеранском подворье. А капустные поделки — просто загляденье!

    В этом году участники фестиваля соревновались в двух номинациях. Победителями в номинации «Лучшая усадьба» стала семья Татьяны и Виктора Рыловых. В номинации «Капуста-гигант» победила Наталья Сошкина. Она вырастила кочан капусты весом 11 килограммов 320 граммов. Победители получили дипломы и ценные подарки. Помимо этого, руководитель ООО «Заря» Любовь Норкина поощрила Наталью Сошкину денежным призом.

    Творческие коллективы «Нежность» и «Калейдоскоп» поздравили сельчан песнями и танцами. Организаторы праздника благодарят спонсоров мероприятия и обещают, что в следующем году фестиваль пополнится новыми номинациями и конкурсами.

    Ольга НОВИКОВА (Фото автора)

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн