Новости

Обратно к списку новостей
  • 1
    августа

    «Тепсей»: и отдых, и обучение

    Познавательно-игровая программа «Театр – детям»

    В Минусинском районе прошел Открытый краевой фестиваль творческих и общественных объединений работников образования Красноярского края «Тепсей».

    В восьмой раз это уникальное по духу и атмосфере событие собрало на четыре дня в условиях палаточного лагеря более 200 педагогов, увлеченных не только творчеством и активным отдыхом, но и желанием профессионально совершенствоваться.

    Проект осуществляется краевым Домом работников просвещения при поддержке министерства образования Красноярского края, администрации Минусинского района и управления образования администрации г. Минусинска.

    Содержание программы фестиваля в этом году было представлено в формате культурологической экспедиции, приуроченной к празднованию Года российского кино. Это и определило форматы работы на площадках.

    В рамках фестиваля прошла летняя школа для молодых педагогов «Тепсей», где работали мастерские по проектированию в образовании, школа молодого лидера, индивидуальные консультации участников. Вместе с тем была представлена еще одна новая площадка – педагогические воркшопы (мастерские), на которых прошли тренинги по профилактике эмоционального выгорания педагогов, личностного развития, практикумы для родителей, дискуссии и доверительные беседы по удовлетворенности педагогов качеством образования. Увлекательная и познавательная историко-географическая семейная экскурсия на гору Моисеиха прошла также в рамках педагогических воркшопов. Площадка методического практикума была представлена литературным театром. Педагоги с удовольствием посещали «Методический театр», вживались в образы персонажей, примеряли на себя новые роли и учились их применять в профессиональной практике.

    В качестве вариаций на тему урока на площадке авторского творчества была представлена музыкально-поэтическая программа, посвященная творчеству Марины Цветаевой «Не три свечи горели, а три встречи» в исполнении дуэта «Мы» (г. Кемерово).

    Прекрасную возможность оздоровления и приобретения профессионального опыта участники получили на фитнес-лаборатории. Там прошли различные танцевальные и силовые тренировки, дыхательные практики и лекции по здоровому образу жизни. Заряд бодрости и положительных эмоций добавила аквааэробика на открытой воде Тубинского залива.

    Традиционно вместе с культурно-образовательной программой педагоги участвовали в познавательных квестах, различных конкурсах, концертах и танцевальных флэш-мобах, играли в пляжный волейбол. А вечером, несмотря на усталость и насыщенный день, посещали вечерний киносеанс под открытым небом и наслаждались представленной к просмотру классикой российского кино.

    Уже который год педагогический фестиваль «Тепсей» дает участникам отличный шанс в неформальной, дружеской атмосфере, где воздух буквально пропитан творчеством, приобрести новые знания, обменяться опытом и зарядиться положительной энергетикой на весь предстоящий год. Воодушевленные тепсеяне — и новички, и старожилы — уехали домой с массой эмоций и впечатлений, в ожидании следующего фестиваля, встречи с друзьями и новыми знаниями.

    Юлия ИВАНОВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн