Новости

Обратно к списку новостей
  • 24
    мая

    Соблюдение мер противопожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения.

    Возгорание сельскохозяйственных угодий чаще всего является следствием не должного их использования.

    Собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков сельскохозяйственного назначения, обязаны осуществлять мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью, использовать земельные участки в соответствии с категорией и разрешённым видом использования, а также обязаны соблюдать требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

    На землях сельскохозяйственного назначения запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведение костров на полях. Сорная растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения палов сухой травы, имеющих наиболее губительные экологические последствия и требующих крупных финансовых вложений для их ликвидации.

    Согласно ст. 70 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации», в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (шириной не менее 1,4 метра, согласно п. 10 постановления Правительства РФ от 07.10.2020 № 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах») или иным противопожарным барьером.

    В соответствии со ст. 186 настоящего постановления, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков) сельскохозяйственного назначения должны принимать меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью и своевременному проведению сенокошения на сенокосах.

    Сообщаем землепользователям, что своим бездействием пользователи «зарастающих» земельных участков нарушают нормы Земельного кодекса РФ, а также Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

    Специалисты администрации Минусинского района еженедельно осуществляют выездные проверки и выявляют неиспользуемые земельные участки.

    Материалы после проверок направляются в прокуратуру и Отдел надзорной деятельности по г. Минусинску и Минусинскому району.

    Администрация Минусинского района напоминает собственникам и пользователям земельных участков сельскохозяйственного назначения о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности и недопущения подобных нарушений.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн