Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    мая

    С 1 января 2022 года изменен порядок предоставления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ при продаже недвижимого имущества

    С 01 января 2022 года в форме декларации 3-НДФЛ не нужно указывать доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности гражданина менее минимального срока владения (3 года или 5 лет) (основание - Федеральный закон от 02.07.2021 № 305-ФЗ).

     

    Так, физлицам больше не нужно будет подавать в инспекцию налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества (транспорта, гаражей и т.д.) - до 250 тыс. рублей.

     

    Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению в инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется.

     

    Декларацию, как и прежде, можно будет заполнить как на бумажном носителе от руки либо распечатать на принтере, так и с использованием программного обеспечения, предусматривающего при распечатывании вывод на страницах двумерного штрих-кода. При этом двусторонняя печать декларации на бумажном носителе не допускается.


    Помощник межрайонного прокурора  М.А. Морщаков

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн