Новости

Обратно к списку новостей
  • 16
    марта

    В Минусинском районе выявили очаг заболевания африканской чумы свиней

    14 марта 2023 года в личном подсобном хозяйстве с. Малая Минуса Минусинского района были зафиксированы симптомы болезни и найдены трупы домашних свиней. Специалисты немедленно взяли пробы для исследований.


    Лабораторные исследования показали, что животные были заражены африканской чумой свиней.


    В Минусинском отделе ветеринарии экстренно собрали противоэпизоотическую комиссию с участием Главы Минусинского района и всех заинтересованных лиц.


    Сложившаяся ситуация создаёт реальную угрозу заноса вируса АЧС на другие территории Красноярского края. В связи с этим в районе предпринимаются дополнительные меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания, в соответствии с действующими Ветеринарными правилами. 


    При установлении диагноза «африканская чума свиней»  устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин) на территории эпизоотического очага и угрожаемой зоны, в радиусе 5 км от эпизоотического очага. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей.


    В угрожаемой зоне все свиньи, независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом. 


    Уже сейчас на выезде из села выставлены контрольно-пропускные пункты и дезбарьеры. 


    По условиям карантина запрещается продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.


    Жителей Малой Минусы просят сохранять спокойствие и оказывать содействие сотрудникам ветеринарии. Животные будут взвешиваться перед вывозом,  убытки будут компенсироваться в соответствии с действующим законодательством. 


    При обнаружении трупов диких или домашних животных, симптомов заболевания немедленно сообщать в Минусинский отдел ветеринарии по номеру 8 (39132) 2-00-88


© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн