Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    февраля

    Древесина для собственных нужд

    Древесина от государства – только для собственных нужд

     

             Статья 30 Лесного кодекса Российской Федерации дает право гражданам на заготовку древесины для собственных нужд, по льготной цене и без аукционов. Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

              Цель заготовки древесины может быть разной: от отопления до строительства жилого дома.  Но назначение заготовленной древесины всегда целевое - для собственных нужд. Поэтому право распорядится ею как заблагорассудится – не получится (не нарушив закон). Древесина, заготовленная гражданами для собственных нужд, не может отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами. Иными словами: ни продать, ни рассчитаться за услуги с лесозаготовителем, данной древесиной нельзя, ее даже нельзя подарить.

               Однако в большинстве случаев, граждане используя свое право заготовки древесины для собственных нужд (по цене значительно ниже рыночной), после заключения договора купли продажи лесных насаждений, идут на нарушение- перепродают лесные насаждения указанные в договоре купли- продаже.

               Не редкие случаи, когда заготовленная древесина применяется гражданами не по назначению, а становится предметом купли –продажи. Одни –расплатились частью древесины за услуги с лесозаготовителем, другие – использовали древесину не по назначению или продали. В результате дома остались без ремонта, а участки взятые под строительство- пустуют.

               Отчуждение древесины расценивается, как административное правонарушение и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей. Плюс к этому, гражданину придется выплатить неустойку за отчуждение или передачу другому лицу древесины, заготовленной для собственных нужд, в размере 10 -кратной стоимости заготовленной древесины определенной по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений. Это достаточно дорогое «удовольствие» в размере до 1000 руб. за 1 куб.м.

              Уважаемые граждане не нарушайте лесное законодательство, используйте полученную Вами по договору купли- продажи древесину только по целевому назначению, так будет дешевле, да и нервы в порядке!

     

    Главный государственный инспектор

    по охране леса КГКУ «Лесная охрана»                                       А.Н. Андросов

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн