Новости

Обратно к списку новостей
  • 12
    мая

    Непокоренные

    Н.Н. Капитанчук с дочерью Татьяной Ладаевой

    Медаль за стойкость и верность Родине под символическим названием «Непокоренные» вручили перед Днем Победы бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, проживающим в Минусинском районе.

    Их в районе трое – Н.Н. Капитанчук (с.Быстрая), З.И. Скрыль (с.Солдатово) и А.А. Лыгин (с.Суходол).

    Со слезами на глазах встретила виновница торжества Н.Н. Капитанчук делегацию почетных гостей – руководителя управления соцзащиты Л.В. Кузоватову, главу сельской администрации И.В. Гнусарева, председателя районного совета ветеранов Т.П. Скворцову, специалиста по соцработе Г.А. Кутяк, представителей общественности села во главе с председателем Быстрянского совета ветеранов Л.М. Мустафиной, родных и близких. Ребенком из Белоруссии она попала в Германию. Четыре года сносила унижения и побои хозяев, которые сделали из нее рабыню и жестоко эксплуатировали на хозяйственных работах. Выжила, страстно верила в победу. В 13 лет не приняла приглашения уехать в Америку, а предпочла вернуться в родные края.

    – Очень емкое название у этой медали – «Непокоренные», – говорит она. – Даже мы, дети, оставались таковыми. Наш дух, наша вера оставались непокоренными.

    Нина Николаевна вырастила четырех дочерей. Работала на многих комсомольско-молодежных стройках. И до сих пор остается моложавой и энергичной.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн