Новости

Обратно к списку новостей
  • 1
    марта

    Вниманию работодателей: упрощенная ежемесячная отчетность

    Вниманию работодателей: упрощенная ежемесячная отчетность

     

    Красноярск, 1 марта 2016 года. С 1 апреля 2016 года Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 385-ФЗ* для всех работодателей - как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей, вводится ежемесячная форма отчетности в ПФР.

    Со II квартала 2016 года не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчетным, страхователь должен будет направлять ежемесячную упрощенную отчетность, где указываются только СНИЛС, ФИО, ИНН застрахованного лица. Сведения представляются о каждом застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы).  По данным, полученным от работодателей, ПФР будет повышать страховые пенсии прекративших работать пенсионеров в беззаявительном порядке. Если же пенсионер возобновит трудовую деятельность, то размер его пенсии уменьшаться не будет.

    Напоминаем, что с 2016 года индексация страховых пенсий распространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионеров. Подтверждать прекращение трудовой деятельности в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года и подавать заявление с соответствующими документами в ПФР гражданин может по 31 мая 2016 года. После чего в этом нет необходимости. Введение ежемесячной отчетности избавит  пенсионера от похода в Пенсионный фонд для подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

    Упрощенную отчетность территориальные органы ОПФР по Красноярскому краю будут принимать ежемесячно, начиная со второго квартала 2016 года. Т.е. первую отчетность за апрель 2016 года необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года  (с учетом выходных и праздничных дней).

    Обращаем внимание, что за непредставление страхователем ежемесячной отчетности в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, к данному страхователю - плательщику страховых взносов применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

    При этом, за страхователем сохраняется обязанность ежеквартально представлять отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету по форме РСВ-1.

     

     

     

    Пресс-служба

    ОПФР по Красноярскому краю

    тел. 258-00-78, 229-10-42

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн