Новости

Обратно к списку новостей
  • 26
    апреля

    Не выжигайте траву на полях!

    Начало весенне-летнего пожароопасного периода характеризуется резким ростом выездов пожарных подразделений на тушение горящей сухой растительности. С 7 марта по 18 апреля сделано 87 таких выездов.

    Каждый год приходится напоминать прописные истины жителям города и района. В весенне-летний пожароопасный период:

    ·         не выжигайте траву и стерню на полях;

    ·         не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек;

    ·         не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;

    ·         не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву;

    ·         во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов;

    ·         не бросайте горящие спички и окурки.

    ·         не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

    Помните, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

    За нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность — предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    В случае введения на территории особого противопожарного режима, наказание более строгое — штраф на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Напоминаю, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена еще и уголовная ответственность. Информацию о лицах, причастных к сжиганию сухой травы и стерни, а также к разведению костров в неустановленных местах, можно сообщить по телефону 5-15-39.

    Оксана ШАЛАПУТИНА, старший инспектор ОНДиПР по г. Минусинску и Минусинскому району

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн