Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    февраля

    Машиночитаемая доверенность

     

    Налоговые органы Красноярского края информируют, что с 1 сентября 2023 года машиночитаемы (электронные) доверенности станут обязательными для подписания электронных документов уполномоченными представителями организаций и ИП.

    Машиночитаемая доверенность – это электронная форма бумажной доверенности, подписанная квалифицированной электронной подписью(КЭП) руководителя организации или индивидуального предпринимателя, создается и представляется в файле формата XML.

    В настоящее время налогоплательщики уже могут направлять отчетность и иные документы в налоговые органы с использованием машиночитаемой доверенности.

    При использовании машиночитаемой доверенности не требуется предоставлять бумажную доверенность в налоговые органы, а для ИП больше нет необходимости заверять бумажную доверенность у нотариуса. Кроме того, машиночитаемая доверенность может оформляться в отношении одного, нескольких, а также всех налоговых органов Российской Федерации.

    Чтобы начать работать с машиночитаемой доверенностью, организации или ИП потребуются организовать получение сотрудниками – потенциальными подписантами документов организации, КЭП физических лиц в любом аккредитованном удостоверяющем центре, и далее оформить на физическое лицо машиночитаемую доверенность, подписанную КЭП руководителя организации или ИП.

    При подаче отчетности или отправке электронных документов сотрудник подписывает документы собственной КЭП и прикладывает к пакету файл машиночитаемой доверенности. Если машиночитаемая доверенность потеряет актуальность раньше истечения срока, на который она была выдана, руководитель или ИП может отозвать машиночитаемую доверенность в любое время.

    Формат машиночитаемой доверенности для отправки в налоговые органы утвержден Приказом ФНС России от 30.04.2021 № ЕД-7-26/445@ (КНД 1110310)

    На сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. размещен сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», с помощью которого можно оформить машиночитаемую доверенность уполномоченного физического лица для представления отчетности и иных документов в налоговые органы. Сервис позволяет сформировать машиночитаемую доверенность в виде файла, скачать его, и в дальнейшем использовать по назначению.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн