Новости

Обратно к списку новостей
  • 21
    марта

    Информация для хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории Минусинского района.

    Администрация Минусинского района сообщает, что в настоящее время торговыми сетями федерального формата в рамках участия в программе по добровольному ограничению торговых наценок на отдельные группы товаров сформированы списки SКU (ассортиментных позиций) товаров, на которые ограничены наценки.

    При участии в программе торговые сети ориентируются на подготовленные Федеральной антимонопольной службой предлагаемые параметры добровольных обязательств торговых сетей о самоограничении предельного уровня наценок (прилагаются).

    В случае заинтересованности хозяйствующих субъектов осуществляющих торговую деятельность на территории Минусинского района в участии, прошу направить соответствующую информацию на адрес электронной почты: econom_amr@mail.ru.

     

    Предлагаемые параметры
    добровольных обязательств торговых сетей
    о самоограничении предельного уровня наценок на предложенные
    Минсельхозом России группы товаров

     

    С целью снижения социальной напряженности, связанной с инфляционными процессами и ростом цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, поддержки малообеспеченных категорий населения путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания торговым сетям рекомендуется рассмотреть возможность минимизации наценок на социально значимые продовольственные товары первой необходимости путем добровольного самоограничения их предельного уровня.

    Перечень товаров

    Торговым сетям предлагается взять на себя добровольные обязательства о минимизации предельного уровня наценок по предложенным Минсельхозом России категориям продовольственных товаров отечественного производства, включенным в следующие четыре группы товаров:

    «борщевой набор» (свекла, морковь, капуста белокочанная свежая, картофель, лук репчатый);

    молочная продукция (молоко питьевое, творог, кефир, масло
    сливочное);

    сахар белый;

    хлеб и булочные изделия недлительного хранения.

    Внутри каждой из указанных категорий конкретные товарные позиции для введения добровольных обязательств определяются самостоятельно каждой торговой сетью по следующим критериям:

    одна или несколько товарных позиций отечественного производства, относящихся к числу наиболее востребованных по объемам продаж (в топе продаж) в каждой конкретной торговой сети;

    товары, включенные в ассортиментную матрицу торговой сети и представленные в торговых объектах торговой сети в достаточном количестве, покрывающем имеющийся спрос на данный товар (в рамках обязательств торговая сеть гарантирует наличие таких товаров на полке);

    товары, не производимые самой торговой сетью или хозяйствующими субъектами, входящими с торговой сетью в одну группу лиц;

    перечень товарных позиций может быть фиксированным или «плавающим», а также может отличаться в разных регионах присутствия торговой сети и торговых объектов.

     

    Суть добровольных обязательств

    Суть добровольных обязательств заключается в минимизации торговыми сетями своих торговых наценок путем добровольного самоограничения их предельного уровня.

    Добровольные обязательства об ограничении предельного уровня наценок не должны приводить к росту наценок, фактически установленных торговой сетью до введения самоограничений, и к соответствующему росту розничных цен для потребителей.

    Информирование потребителей

    Торговым сетям рекомендуется установить в торговых залах на такие товары специальные ценники (например, «социальный товар») или иным образом организовать информирование потребителя в торговом зале, а также публиковать соответствующую информации в открытом доступе на своих сайтах в сети «Интернет».

    Контроль

    Добровольные обязательства фиксируются официальными письмами компаний в адрес ФАС России и Минпромторга России с указанием всех параметров таких обязательств и дат, с которых они начинают действовать.

    Каждой торговой сетью актуализируется и ежемесячно (еженедельно) публикуется на сайте торговой сети перечень товарных позиций, по которым взяты обязательства о самоограничении предельного уровня наценок.

    Ежемесячно (или еженедельно) сети направляют в ФАС России
    и Минпромторг России отчеты в виде официального письма и файла Ехсе1
    о соблюдении взятых на себя обязательств с указанием:

    категорий товаров и конкретных позиций внутри каждой категории, по которым соблюдались добровольные обязательства;

    данных о физической доступности товаров в регионах присутствия (наличии и долях продаж таких товаров внутри каждой соответствующей категории);

    средневзвешенных закупочных и отпускных цен и расчетных средневзвешенных наценок на них в среднем по Российской Федерации и в разрезе субъектов Российской Федерации по формуле: 100*(розничная цена/цена поставки -1).

    В целях выборочного контроля ФАС России может осуществлять мониторинг товарных позиций непосредственно в торговых точках, а также запрашивать первичную документацию, подтверждающую цену закупки

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн