Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    ноября

    Взимание платы — вне закона

    К депутату Городокского Совета депутатов Леониду Савину поступили обращения от граждан с просьбой разобраться, на основании чего ООО «Флибустьер» взимало с них плату за разрешение на проезд к месту отдыха в районе Потрошилово. Депутат в свою очередь обратился в Минусинскую межрайонную прокуратуру, которая провела проверку и установила следующее.

    В июле 2014 года Министерством природных ресурсов и экологии Красноярского края и Обществом с ограниченной ответственностью «РегионЛесПлюс» был заключен договор, в соответствии с которым ООО получало во временное пользование сроком на 49 лет лесной участок для осуществления рекреационной деятельности.

    В мае 2015 года «РегионЛесПлюс» уступает право аренды ООО «Флибустьер». На используемый участок разработан проект освоения лесов, получивший положительное заключение госэкспертизы. В соответствии с проектом на въезде на территорию арендуемого лесного участка предусмотрена установка объекта мелкорозничной торговли. Натурный осмотр территории выявил, что фактически доступ (проезд) на лесной участок, а также прилегающие акватории Тубинского залива возможен только через арендуемый «Флибустьером» участок со стороны объекта мелкорозничной торговли, используемого в качестве «пропускного пункта».

    Для проезда на указанный участок взималось 400 рублей с выдачей квитанций о предоставлении туристической стоянки. Фактически какая-либо стоянка не предоставлялась.

    Статьей 11 Лесного кодекса РФ закреплено как право граждан свободно и бесплатно пребывать в лесах, так и гарантии для реализации этого права, устанавливающие запрет лицам, которым предоставлены лесные участки, препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также огораживать их. Аналогичное право закреплено и при использовании водных объектов общего пользования.

    По результатам проведенной проверки директор ООО «Флибустьер» вызвана в межрайонную прокуратуру для объявления ей предостережения о недопустимости нарушения требования лесного и водного законодательства, в т.ч. в части незаконного взимания платы с граждан за свободное пребывание в лесах, доступ к водным объектам общего пользования.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн