Новости

Обратно к списку новостей
  • 28
    декабря

    Сиротам положено жилье

    С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Норма о внеочередном предоставлении жилья исключена из Жилищного кодекса.

    Новый порядок исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде жилых домов и квартир. Общая площадь жилых помещений, предоставляемых детям-сиротам, – 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного человека. С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения общей площадью не менее 28 и не более 42 квадратных метров, при предоставлении индивидуального жилого дома, расположенного на территории сельского населенного пункта, – не более 66 квадратных метров.

    Указанный порядок оправдывает себя, способствует социальной адаптации детей-сирот в обществе.

    Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1996 №159 «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Жилищный кодекс РФ, Закон Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961 «О защите прав ребенка».

    Помимо обязательного отношения к одной из указанных выше категорий лиц, закон содержит еще одно немаловажное условие получения жилья – отсутствие закрепленной за сиротами жилой площади, причем не только на праве собственности, но и на условиях социального найма либо признание проживания в ранее занимаемых помещениях невозможным, в связи с определенными обстоятельствами. К ним относятся проживание в жилых помещениях родителей, лишенных родительских прав, непригодность жилых помещений для проживания, несоответствие жилой площади учетной норме и другие обстоятельства, установленные Законом Красноярского края от 02.11.2000 N 12-961.

    В любом случае жилые помещения дети-сироты могут получить лишь по достижении совершеннолетнего возраста либо в случае приобретения полной дееспособности до совершеннолетия. Нуждающиеся в жилье дети-сироты включаются в специальный список, который ведет Министерство образования и науки Красноярского края.

    В течение 2016 года органами местного самоуправления Минусинска и Минусинского района приобретено 24 квартиры для детей-сирот, все денежные средства поступили во исполнение судебных решений, вынесенных по искам Минусинского межрайонного прокурора, вступивших в законную силу в 2015 году.

    В 2016 году число таких исков резко увеличилось, вынесено более 80 судебных решений, вступивших в законную силу об обеспечении лиц из категории детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

    В начале 2017 года органами местного самоуправления будут заключены соглашения с Министерством образования и науки Красноярского края о взаимодействии по реализации в 2017 году Закона Красноярского края от 24.12.2009 № 9-4225 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в котором будут указаны персонально сироты, жилье которым будет приобретено в течение 2017 года.

    Т. СТРУКОВА, старший помощник прокурора

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн