Новости

Обратно к списку новостей
  • 2
    ноября

    Урожай-2016, итоги по району

    Есть к чему стремиться!

    Анастасия Ходыкина


    Как ни старайся, а все же погода — главный залог хорошего урожая. Три недели непрерывных августовских дождей внесли свои коррективы в уборочную кампанию этого года. Не так много солнечных деньков подарила и осень. В результате не все хозяйства успели убрать хлеб до снежного покрова.

    И все же большая часть урожая собрана в закрома Минусинского района! И показатели по урожайности ничуть не хуже, напротив, даже лучше прошлого года.

    — В этом году в среднем по Минусинскому района собрано более 16 центнеров с гектара, — рассказала начальник отдела сельского хозяйства Анастасия Ходыкина. — Самые высокие показатели по урожайности в ООО «Агрокомплекс Минусинский» — 22, 5, в ЗАО «Искра Ленина» — 19, в ООО «Тигрицкое» — 18. Среди фермеров в передовиках КФХ Смирновых, Сергей Нефедов и Николай Хамуха. Для животных в полной мере заготовлены корма. При норме 26 кормовых единиц на одну условную голову крестьяне получили показатели 27,2 кормовых единицы. Семена на будущий год также засыпаны. Под урожай будущего года вспахано более 20 тысяч гектаров зяби. Радует, что несмотря на кризисное время, сельхозтоваропроизводители приобрели новую технику. Зерноуборочные комбайны появились у ИП Семенова, ИП Печенкина и ООО «Тигрицкое». Всего на покупку техники хозяйства затратили более 35 миллионов рублей. Кроме личных вложений, ежегодно предприятиям помогает развиваться государственная поддержка. Нынче район получил около 200 миллионов финансирования. В том числе защитил шесть грантов. Еще один положительный момент в этом году: доярка ЗАО «Искра Ленина» Надежда Копылова заняла третье место на краевом конкурсе доярок. Сельхозпредприятия Минусинского района заявились и на участие в краевых соревнованиях АПК.

    Несмотря на сложности, есть к чему стремиться. Хочу от себя лично и от всех руководителей сельхозпредприятий поздравить вас с окончанием уборочной страды и пригласить на праздник отжинок, который состоится в ДК с. Селиваниха 28 октября в 11.00.

    Ольга НОВИКОВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн