Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    декабря

    9 декабря – Международный День борьбы с коррупцией

    9 декабря – Международный День борьбы с коррупцией


    Коррупция является сложным социальным, политическим и экономическим явлением, которое, в той или иной степени, затрагивает все страны. Коррупция разрушает демократические институты, замедляет экономическое развитие, подрывают веру граждан в справедливость, в способность государства защитить их права и обеспечить законные интересы.


    Конечно же, одной из самых распространенных форм коррупции в настоящее время является взятка. Многовековая традиция решать спорные вопросы в обход официальных каналов иной раз поражает своей изобретательностью. Классическую взятку в конверте иногда заменяют совершенно неожиданные «варианты». В ход идёт мебель, стоматологические услуги, алкоголь, снегоходы, железнодорожные шпалы, асфальтовая крошка, сено и т.д.


    Но коррупция не ограничивается только дачей или получением взятки. Коррупция – это также злоупотребление служебным положением, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается родственникам), оказание влияния при разработке законов и правил в целях получения личной выгоды.


    Сегодня на всех уровнях власти (федеральном, региональном, муниципальном) вопросам противодействия коррупции придается большое значение. Особое внимание борьбе с коррупцией выделяется и со стороны президента Российской Федерации – разрабатывается и утверждается Национальный план противодействия коррупции.


    Но многое зависит и от каждого из нас. В свете политических и экономических реалий, сложившихся в нашей стране на сегодняшний день, необходимо пресекать любые варианты коррупционных правонарушений в любых размерах.


    Коррупция не исчезнет сама, мы все должны приложить для этого усилия. 

    Поступайте правильно:

     

    • не давайте и не берите взятки;
    • старайтесь добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности;
    • предавайте гласности случаи коррупции.

     


    Если Вам известны факты совершения коррупционных правонарушений или преступлений со стороны муниципальных служащих, просим сообщать по телефону 8(39132) 2-02-34

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн