Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    декабря

    ПРИВЛЕЧЕНИЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СОВЕРШЕНИЕ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

    Административным коррупционным правонарушением является обладающее признаками коррупции действие или бездействие, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за совершение которого установлена административная ответственность, но не являющееся преступлением.

     

    КоАП РФ относит к числу коррупционных лишь две статьи: ст.19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение (взятка) от имени юридического лица) и ст. 19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего, либо бывшего государственного или муниципального служащего).

     

    За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.28 КоАП РФ, кодексом предусмотрено назначение наказания в виде административного штрафа на юридических лиц в размере до трехкратной суммы денежных средств, стоимости ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, незаконно переданных или оказанных либо обещанных или предложенных от имени юридического лица, но не менее 1 млн. рублей с конфискацией денег, ценных бумаг, иного имущества или стоимости услуг имущественного характера, иных имущественных прав.

     

    За совершение административного правонарушения по ст. 19.29 КоАП РФ предусмотрено назначение административного наказания в виде штрафа на гражданина в размере от 2-х тыс. до 4-х тыс. рублей, на должностных лиц - от 20-ти тыс. до 50-ти тыс. рублей, на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

     

    Полномочия по возбуждению дел по указанным статьям относятся к исключительной компетенции прокурора. Необходимо отметить, что сроки давности привлечения к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений составляют 6 лет с момента их совершения.

     

    Несмотря на то, что КоАП РФ к коррупционным статьям официально относит только 2 статьи КоАП РФ, при наличии определенных условий к коррупционным можно отнести и иные составы административных правонарушений, предусмотренные КоАП РФ.

    Например, о коррупционной составляющей при совершении административного правонарушения будут свидетельствовать следующие элементы: использование служебного положения, наличие корыстного мотива, подкуп.

     

     

    Помощник прокурора

    Юрист 1 класса                                                                                 Е.С. Радченко

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн