Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    января

    Информация об итогах деятельности КГКУ «ЦЗН г. Минусинска» за 2021 год по Минусинскому району

    За период с января по декабрь 2021 года в Центр занятости населения города Минусинска за содействием в поиске работы обратилось 1499 человек, проживающих на территории Минусинского района, что на 392 человека меньше, чем за 2020 год. Снижение числа обращений связано с изменениями в законодательстве на фоне стабилизации ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией, а именно: личный прием граждан, активная работа с работодателями по трудоустройству граждан, внедрение новых технологий в работе – единая цифровая платформа для эффективного взаимодействия с гражданами и работодателями.

    По состоянию на 31 декабря 2021 года численность безработных граждан, проживающих на территории Минусинского района, составила 176 человека (для сравнения на 31 декабря 2020 года – 674 человек).

    Всего за период с января по декабрь было признано безработными 723 человек, которым выплачено пособие по безработице на общую сумму 24,23 млн. рублей. В структуре безработных граждан женщин 50%, мужчин 50%. По образовательному уровню среди безработных граждан высшее образование имеют 8%; среднее профессиональное образование - 32%, среднее и основное общее образование – 32% и не имеют основного общего образования – 28%.

    Уровень регистрируемой безработицы составляет по Минусинскому району на 01 января 2022 года 1,3% (на 01 января 2021 уровень составлял 5,17%). Средняя продолжительность безработицы - 4,4 месяца.

    Приоритетная цель государственной политики в сфере содействия занятости населения: непревышение к 2030 году значения уровня регистрируемой безработицы более 1 процента, к концу 2021 года необходимо выйти на уровень регистрируемой безработицы до пандемийного периода – цель выполнена.

    В 2021 году 1625 граждан получили государственную услугу по профессиональной ориентации в КГКУ «ЦЗН г. Минусинска».

    Одним из приоритетных направлений деятельности Центра занятости населения города Минусинска явилось профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан. Реализация этого мероприятия проводилась в двух направлениях: по профессиям, специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями, и по профессиям, специальностям, востребованным на рынке труда. В 2021 году численность безработных граждан, получивших государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию - 80 человек. Они обучались по профессиям: «Бухгалтер, специалист по налогообложению», «Оператор персонального компьютера-1С: Управление торговлей», «Водитель», «Машинист экскаватора», «Машинист бульдозера»,

    «Электрогазосварщик», «Маникюрша», «Тракторист», «Повар», «Портной», «Охранник», «Стропальщик», «Водитель погрузчика».

    Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проводилось в соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2011 №13-6604 «О содействии занятости населения в Красноярском крае» и постановлением Правительства Красноярского края от 14.02.2012 № 47-п «Об утверждении порядка и условий направления краевыми государственными учреждениями службы занятости населения женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации». Численность женщин, получивших государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в период отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста трех лет в 2021 году – 2 человека.

    Целями проведения профессионального обучения женщин являются:

    - восстановление квалификации женщин, утративших профессиональные навыки за время отсутствия на рабочем месте по причине рождения и воспитания детей;

    - получение женщинами новых профессиональных компетенций, необходимых для их перевода на новые рабочие места, позволяющие совмещать родительские обязанности с профессиональной деятельностью.

    В течение 2021 года Центр занятости населения города Минусинска заключил 32 договора на организацию общественных работ. Трудоустроено на общественные работы 124 безработных гражданина. Перевыполнение контрольного показателя связано с созданием новых временных рабочих мест в ООО «УК Ника», ОПХ «Минусинское».

    При организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2021 году заключено 5 договоров. Центр занятости населения г. Минусинска взаимодействовал с администрациями сельских советов Минусинского района. В результате работы ЦЗН города Минусинска в 2021 году к временному трудоустройству было привлечено 118 подростков.

    В 2021 году в соответствии с Законом Красноярского края от 01.12.2011 № 13-6604 «О содействии занятости населения в Красноярском крае» и Порядком, условиями и размером предоставления единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшими профессиональное обучение или получившими дополнительное профессиональное образование по направлению краевых государственных учреждений службы занятости населения, а также единовременной финансовой помощи на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, перечнем расходов, на

    финансирование которых предоставляется единовременная финансовая помощь, порядком подтверждения получателем единовременной помощи исполнения условий ее предоставления и целевого использования средств единовременной финансовой помощи, порядком возврата средств единовременной финансовой помощи в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении», утвержденным постановлением Правительства Красноярского края от 30.08.2012 № 429-п, краевым государственным казенным учреждением «Центр занятости населения города Минусинска» выплачена единовременная финансовая помощь при государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства 2 гражданам, зарегистрированным в Минусинском районе.

     

    Взаимодействие с работодателями

     

    С 01 января 2022 года изменился порядок взаимодействия с работодателями. Они обязаны размещать вакансии на Единой цифровой платформе «Работа России». Таким образом отпадает необходимость лично передавать в центр занятости населения сведения на бумажных носителях. Новшества закреплены Законом о занятости населения в РФ. Новые требования касаются следующих работодателей:

    · органы государственной власти РФ, субъектов и местного самоуправления;

    · государственные и муниципальные учреждения;

    · ГУПы и МУПы;

    · организации, в уставном капитале которых есть доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования;

    · работодатели (организации и ИП), у которых численность работников за предшествующий календарный год составляет более 25 человек;

    · вновь созданные организации (в том числе в результате реорганизации), у которых среднесписочная численность их работников превышает 25 человек.

    Все остальные работодатели могут выбирать способ передачи данных: непосредственно в службу занятости (лично, по почте с описью вложения либо в форме электронного документа) либо через портал «Работа России» (единая цифровая платформа).

     

     

    И.о. директора

    КГКУ «ЦЗН г. Минусинска» Я.А. Шварцков

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн