Новости

Обратно к списку новостей
  • 28
    декабря

    Обращение к гражданам Минусинского района

    Обращение к гражданам Минусинского района

     

    24.12.2021 года, компания молодых людей сняла дом с баней для отдыха и проведения праздничного мероприятия, по адресу: Минусинский район, садовое общество «Енисейский мост», ул. Набережная, 10. Поздним вечером в бане произошло загорание, в результате пожара ПОГИБ молодой человек 1980 года рождения, 1 человек получил ожоги тела II степени, сгорел двухэтажный дачный дом и баня. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

    По статистике, около 60% погибших и травмированных на пожарах взрослого населения находились в состоянии алкогольного опьянения. Основными причинами возникновения пожаров были и остаются: неосторожное обращение с огнем, неосторожность при курении, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей и иных теплогенерирующих установок

    ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить больших материальных затрат и человеческих жертв!

    Пожарная безопасность при эксплуатации отопительных печей

    Чтобы избежать беды, в домах и квартирах, имеющих печное отопление, необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности - как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

    Пожары чаще всего возникают из-за их перекала печи и чрезмерного перегрева металлических дымоходов, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Нередко на таких пожарах гибнут люди, а большинство получают отравление угарными газами.

    Чтобы этого не произошло, надо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

    Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов — предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м. Запрещается установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности. Печь и дымоходы должны быть очищаться от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона.

    При эксплуатации должны выполняться следующие требования пожарной безопасности:

    - печи, дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы на чердаках, должны быть оштукатурены и побелены;

    - дымовые трубы должны быть снабжены исправными искроуловителями (металлическими сетками с размерами ячейки не более 5х5 мм);

    - перед началом отопительного сезона дымоходы печей должны быть очищены от сажи.

    - золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений;

    - производите чистку дымоходов и печи от сажи перед началом, а также в течение всего отопительного сезона не реже одного раза в три месяца;

    - не поручайте надзор за топящимися печами малолетним детям;

    - не располагайте дрова и другие горючие материалы на предтопочном листе;

    - не используйте для обогрева самодельные металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности.

    - топите печи 2-3 раза в день не более 1-1,5 час, чтобы не перекалить.

    При эксплуатации печного отопления не допускается:

    - Эксплуатировать неисправные печи (имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от "дыма" до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий, неисправные предтопочные листы и другие неисправности), а также печи не заводского производства;

    - Топить печи с открытыми дверцами;

    - Топить печи топливом, не предназначенным для данной печи.

    - Сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий печей топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы;

    - Использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей.

    Хочется привлечь внимание жителей Минусинского района при посещении туристических баз или различного рода учреждений предлагающих отдохнуть на природе, попариться в русской баньке, уделять особое внимание печному отоплению данных учреждений.

    ЕСЛИ ПОЖАРА ИЗБЕЖАТЬ НЕ УДАЛОСЬ !!!

    Правила поведения при возникновении пожара

    Самое страшное при пожаре - растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

    Телефонные номера вызова пожарной охраны:

    О возникновении пожара немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону - 101, ЕДДС - 112.

    Вызывая помощь необходимо:

    - кратко и чётко обрисовать событие - что горит (квартира, чердак, подвал, склад и иное);

    - назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

    - назвать свою фамилию, номер телефона;

    - оцените свои силы, попробуйте самостоятельно потушить пожар (огнетушителем, подручными средствами, перекройте огню доступ кислорода).

    Уважаемые граждане! Чтобы избежать подобных загораний, соблюдайте элементарные требования правил пожарной безопасности, будьте осторожны с огнем. Берегите себя и своих близких.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн