Новости

Обратно к списку новостей
  • 11
    января

    Ответственность за отчуждение древесины для собственных нужд

     

    Возможность получения гражданами древесины для собственных нужд по льготной цене или даже бесплатно прописана в лесном кодексе.

    Жители Красноярского края могут воспользоваться своим правом 1 раз в год на получение 20 куб. дров, 1 раз в 10 лет – 25 куб. деловой древесины на ремонт дома, 1 раз в 25 лет на получение 175 куб.  деловой древесины на строительство дома и хозпостроек.

    Достаточно подать в лесничество заявление и приложить к нему правоподтверждающие документы на собственность земельного участка и дома. Заключили договор и можно заготавливать древесины.

    У кого-то есть возможность заготовить самим, кто-то для этих целей прибегает к услугам лесозаготовителей. Но в том и в другом случаях, ответственность за выполнение норм лесного законодательства и договорных обязательств лежит непосредственно на гражданине, заключившем с лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений.

     

    Вот здесь то и начинаются проблемы.

    Практика показывает, что свои права в этой области граждане знают лучше, чем обязанности, вытекающие из договора купли-продажи.

    Во исполнении поручения Губернатора Красноярского края Александра Усса, по реализации комплекса мер, направленных на системную декриминализацию лесного комплекса  на уровне администрации Минусинского района создана Межведомственная комиссия по контролю за целевым использованием гражданами заготовленной древесины, полученной по договорам купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, которая осуществляет осмотр заготовленной древесины и использование ее в соответствии с требованиями установленными частью 4.1 статьи 30 Лесного кодекса Российской Федерации.   

    Большинство граждан считают, что заплатил по договору – и это твоя собственность, но назначение у такой древесины – целевое – для собственных нужд, поэтому права распорядиться ей как заблагорассудится – нет. 

    Иными словами, ни продать, ни рассчитаться за услуги данной древесиной нельзя, более того, ее даже нельзя подарить.

    Отчуждение древесины будет расцениваться, нарушение договорных оюязательств. В договоре купли-продажи есть отдельный пункт, который предусматривает за отчуждение древесины 10-кратную стоимость заготовленной древесины.

    Другим, достаточно распространенным лесонарушением, является нарушение правила пожарной безопасности в лесах, Правил заготовки древесины, попросту говоря, неочистка мест рубок от порубочных остатков.

    Заключив договор купли-продажи лесных насаждений, граждане лично берут на себя обязательства за соблюдение требований лесного законодательства. Естественно, чтобы соблюдать, необходимо знать элементарные правила и нормы лесного законодательства.

    Фактически получается, что подавляющее большинство граждан не только не открывали правила заготовки древесины, но и не интересуются содержанием своего собственного договора. Бывают и такие, кто даже не помнит о том, кто из лесозаготовителей оказывает им услугу. Вспоминают только тогда, когда в их адрес приходит телеграмма о вызове на протокол об административном правонарушении и искренне удивляются: за что?

    Понятно, что не все граждане сильны в лесном законодательстве и подкованы юридически, но  хотя бы прочесть свой договор и задуматься о свих обязанностях, все-таки стоит. Ведь, еще раз повторюсь,  ответственность по договору купли-продажи, несет  не человек, оказывающий услугу по заготовке древесины, а лично гражданин, поставивший свою подпись под договором. Не буду перечислять размеры штрафов и неустоек, скажу только, что нарушать лесное законодательство довольно дорогое удовольствие!

     

    Не нарушайте лесное законодательство и заготавливайте древесину спокойно!

     

    Главный государственный инспектор

    по охране леса КГКУ «Лесная охрана»                                  

    А.Андросов

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн