Новости

Обратно к списку новостей
  • 18
    ноября

    Разъяснения в сфере охраны атмосферного воздуха.

    Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ  «Об охране окружающей среды» на юридические лица и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность постановки  объектов, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет.

     

    Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется на основании заявки о постановке на государственный учет, которая подается юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями не позднее чем в течение шести месяцев со дня начала эксплуатации указанных объектов.

    Постановка объектов на государственный учет происходит в следующем порядке:

    1. Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя») размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещенного в сети Интернет «Личного кабинета» природопользователя по адресу https://lk.fsrpn.ru.

    2. В случае наличия электронной подписи у заявителя,  заявитель выгружает заявку в формате XML подписывая ее электронной подписью организации/индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    3. В случае отсутствия ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу http://rpn.gov.ru/otchetnost, в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (https://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    При этом заявке будет присвоен уникальный номер.
    Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в территориальный орган Росприроднадзора или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации почтой или подает лично.

    Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации заявки с сопроводительным письмом.

    Кроме того, свидетельство в бумажном виде не формируется и заявителю не направляется.

    Факт непостановки объекта на государственный учет в качестве НВОС, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. Кроме того, за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.

     

     

    Помощник прокурора                                                                                                   В.А. Ленев

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн