Новости

Обратно к списку новостей
  • 7
    сентября

    Строительство православного храма в с. Знаменка

    И засияют купола на храме

    Благочинный церквей Минусинского округа, протоиерей Евгений Нещерет освящает купола нового храма

    По-настоящему радостное событие отметили православные села Знаменка в минувшую пятницу. На строящийся в селе храм в честь Знаменской иконы Божией Матери привезли три золотых купола, специально изготовленных для сельской святыни.

    Первый камень в строительство храма был заложен еще в 2007 году. За девять лет удалось практически под крышу построить добротное кирпичное здание, которое станет настоящим украшением села.

    Важно отметить, что святыня строится исключительно на пожертвования людей. И знаменские прихожанки, и сельчане из других районов, и городские жители, и спонсоры из соседней Хакасии вложили свой скромный вклад в строительство храма.

    Купола стоимостью около 600 тысяч рублей были приобретены на средства компании ООО «Бетонит Хакасии», генеральным директором которой является Виктор Иванович Арлашкин.

    Второго сентября благочинный церквей Минусинского округа, настоятель Спасского собора протоиерей Евгений Нещерет освятил купола будущего знаменского храма. Батюшка тепло поблагодарил всех, кто принимал непосредственное участие в богоугодном деле — строительстве храма. А также пожелал прихожанам милости Божией и благословенных успехов.

    — Бог даст, будет в нашем селе храм, и вместе будем радоваться этому великому событию, — отметил отец Евгений.

    Главе Знаменского сельсовета Ольге Владимировне Романченко отец благочинный вручил благодарственную грамоту как одной из главных помощниц в трудах на благо Церкви Христовой и возрождение храма. Также благословенной благодарственной грамоты был удостоен Виктор Иванович Арлашкин.

    Глава территории Ольга Романченко поблагодарила всех присутствующих с этим знаменательным событием для села. И пообещала, что в ближайшее время золотые купола украсят храм в честь Знаменской иконы Божией матери.

    Ольга НОВИКОВА (Фото автора)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн