Новости

Обратно к списку новостей
  • 21
    апреля

    Фермеры Красноярского края осваивают гранты "Агростартап – 2019"

     

     

    В прошлом году 16 начинающих фермеров из десяти районов края получили гранты "Агростартап" в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Общая сумма господдержки составила 45,2 млн рублей. Сегодня грантополучатели успешно осваивают бюджетные средства. 

    Напомним, главы хозяйств получили гранты до 3 млн рублей для создания и развития своих КФХ. По условиям программы государство компенсировало 90% затрат на реализацию бизнес-планов, фермеры вложили в задуманное не менее 10% собственных средств.

    Денис Макаров из села Полевое Бирилюсского района занимается животноводством. На грант мужчина купил 14 бурёнок мясной породы, племенного быка-герефорда, трактор "Беларус" и необходимое для заготовки кормов оборудование: погрузчик-копновоз, пресс-подборщик и прочее.  

    "Планирую разводить на мясо крупный рогатый скот. Продавать его буду в районных торговых сетях. Сейчас в хозяйстве 26 голов КРС, к 2025 году увеличу поголовье до 50. Корма планирую заготавливать на земельном участке, который отдан мне в безвозмездное пользование, техника для этого теперь есть", – сообщил Денис Макаров.

    Мужчина имеет большой опыт работы трактористом, водителем и животноводом. Окончил Красноярский аграрный университет по специальности "ветеринария".

    Фермер Николай Солдатов из села Унер Саянского района, как и Денис Макаров, родился и вырос в деревне. С детства помогал родителям ухаживать за домашними животными. Личное подсобное хозяйство было большим. Сейчас в планах мужчины – создать молочную ферму под 22 коровы.

    "Благодаря гранту построил животноводческое помещение площадью 360 кв. метров, купил 10 нетелей, чтобы увеличить имеющееся поголовье, – рассказывает Николай Солдатов. – Сейчас в хозяйстве 22 коровы, 12 голов молодняка на откорме. Молоко сдаю в районный сельхозкооператив "Удача", являюсь его пайщиком".

    Фермер выращивает и заготавливает корма на собственном небольшом земельном участке.

    Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов отметил, что конкурс на получение гранта "Агростартап" – ключевое мероприятие нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". "Программа "Агростартап" – подспорье для тех, кто хочет работать на земле, заниматься сельским хозяйством. А значит – гарантия занятости и увеличения доходов населения, роста объёмов производства качественной сельхозпродукции, её конкурентоспособности на краевом рынке и за его пределами", – подчеркнул министр.

    Напомним, с этого года размер гранта по программе "Агростартап" на разведение крупного рогатого скота молочного или мясного направлений увеличен до 5 млн рублей, при использовании части средств гранта на развитие кооператива, пайщиком которого глава КФХ является, – до 6 млн рублей. По другим сельскохозяйственным направлениям господдержка остается прежней: до 3 млн рублей, при направлении части средств на развитие кооператива – до 4 млн рублей. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет с даты получения.

    Конкурс на гранты "Агростартап – 2020" планируется летом 2020 года. С информацией о программе можно ознакомиться на официальном сайте Минсельхоза края (www.krasagro.ru) в рубрике "Господдержка", раздел "Региональный проект "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации".

    Добавим, в этом году на развитие малых форм хозяйствования и сельхозкооперации в крае из бюджетов разных уровней выделено 407,4 млн рублей. Это на 143 млн рублей больше в сравнении с 2019 годом.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн