Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    октября

    В этом году в крае от свалок очистили около 1,5 га территории

    В этом году в крае от свалок очистили около 1,5 га территории

     

    С начала года в Лесосибирске, Канске, Минусинске, а также в Минусинском и Ачинском районах в этом году выявлено 54 незаконных свалки, 16 из них ликвидированы. Общая площадь очищенной территории составила около 1,5 га. Объем вывезенного мусора составил свыше 51 тысячи кубометров.

    На остальных объектах работа продолжится уже в следующем году.

    Выявление свалок в этих территориях проводили специалисты подразделения отдела экологического надзора министерства экологии края вместе с представителями муниципалитетов.

    Также работа ведется в рамках федеральных проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка» нацпроекта «Экология».

    Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края: «В основном это крупные несанкционированные свалки, а также свалки, расположенные в границах населенных пунктов. На сегодня уже 10 таких объектов включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей. Это дает нам возможность претендовать на федеральное финансирование на их ликвидацию».

    Глава ведомства добавил, что сейчас разрабатываются проекты по ликвидации свалок в Енисейске и Минусинске. В следующем году планируется начать разработку проектно-сметной документации для ликвидации свалок в Канске, Иланском и Железногорске.

    Кроме того, специалисты провели оценку влияния на окружающую среду от 15 свалок. На местах отобраны пробы почвы и грунтовых вод. Результаты направят в Минприроды России для решения по включению свалок в перечень объектов накопленного вреда окружающей среде.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн