Новости

Обратно к списку новостей
  • 8
    ноября

    Краевое государственное казённое учреждение «Центр занятости населения города Минусинска» (далее Центр занятости) информирует граждан города Минусинска и Минусинского района об одной из бесплатных услуг, которые предоставляет Центр занятости гражданам.

    Порядок предоставления данной услуги еще в 2012 году был закреплен в постановлении

    № 108 – п Правительством Красноярского края.

    Речь идет о содействие безработным гражданам в переезде в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости, путем оказания финансовой поддержки.

    Ранее мы уже публиковали информацию о данной услуге, но в связи с большим количеством поступающих по этой теме вопросов, решили осветить ее по подробнее.

    Как уже было сказано ранее порядок, условия и размер предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде в другую местность, для трудоустройства по направлению краевых государственных учреждений службы занятости населения закреплен Постановлением правительства Красноярского края № 108 – п 20.03.2012 года.

    Указанный порядок разработан в соответствии с подпунктом "з" пункта 1 статьи 3 Закона Красноярского края от 01.12.2011 № 13 - 6604 «О содействии занятости населения в Красноярском крае», он устанавливает и закрепляет порядок, условия и размер предоставления финансовой поддержки безработным гражданам при переезде.

    Что же представляет собой данная финансовая поддержка?

    Безработным гражданам при переезде в другую местность для временного трудоустройства по имеющейся у них профессии (специальности) по направлению центров занятости населения оказывается финансовая поддержка, включающая в себя:

    1.                       оплату стоимости проезда к месту работы и обратно, за исключением случаев, когда переезд работника осуществляется за счет средств работодателя;

    2.                       суточные расходы за время следования к месту работы и обратно;

    3.                       оплату найма жилого помещения, за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику жилое помещение.

    Давайте разбираться по порядку. Что значит формулировка «для временного трудоустройства»? Это значит, что будущий работодатель должен заключить с безработным гражданином, при переезде в другую местность, срочный трудовой договор, сроком не более чем на три календарных месяца.

    Что же такое другая местность, относительно безработных граждан, желающих трудоустроиться? Это местность за пределами административно-территориальных границ определенного населенного пункта. В нашем случае безработный гражданин, желающий переехать в другую местность, должен будет трудоустраиваться за пределы муниципального образования
    г. Минусинск и Минусинский район.

    Размер финансовой поддержки безработному гражданину при переезде в другую местность определяется исходя из фактически понесенных гражданином расходов. Расходы складываются во - первых из затрат на проезд безработного гражданина к месту работы в другую местность и обратно (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями). В данном случае возмещению будут подлежать фактические расходы, подтверждённые проездными документами, из расчета одной поездки к месту работы и обратно, но не выше стоимости проезда: железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда; внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах; воздушным транспортом - в салоне экономического класса; автомобильным транспортом - в автобусах междугородного сообщения. Во – вторых расходы складываются из так называемых «суточных» - в размере 100,00 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту работы и обратно. Ну и последняя составляющая часть расходов, гражданина, это наем жилого помещения, компенсации будет подлежать фактическая стоимости, но не более 550,00 рублей в сутки на период работы в другой местности.

    Кроме того, в указанном выше постановлении зафиксирован порядок предоставления финансовой поддержки безработному гражданину при переезде, подробно описаны условия, при соблюдении которых будет осуществлена финансовая поддержка, однако данные нюансы будут интересны скорее тем, кто уже воспользовался предложением Центра занятости.

    Если Вы планируете переезд в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости в 2023 году, обращайтесь в Краевое государственное казённое учреждение «Центр занятости населения города Минусинска» за получением финансовой поддержки по адресу: г. Минусинск, ул. Абаканская, д. 44, пом. 4, каб. 13, или звоните по телефону: 8-391-32-5-69-91.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн