Новости

Обратно к списку новостей
  • 22
    ноября

    Юбилей у любимого худрука - Николай Барыленко

    С ним мир светлее и радостнее!

    Николай Николаевич БарыленкоДве пятерки получил не только по возрасту, но и за пройденный путь музыканта художественный руководитель ансамблей «Реченька» и «Цветень» Николай Николаевич Барыленко.

    Родился Николай в городе Светлограде Ставропольского края в 1961 году. Отец его чабанил, был и шахтером, а мать — и ягнят выращивала, и на фабрике работала. Но семью с полным правом можно считать музыкальной: дедушка играл на гармошке, бабушка пела до 90 лет, отец играл на баяне, фортепиано, гитаре, балалайке, писал песни и сочинял стихи. Сестра и брат тоже играли на музыкальных инструментах.

    После переезда в Норильск он поступил в музыкальное училище и занял первое место на Всероссийском смотре народных исполнителей в Ленинграде. Окончив училище, Николай по распределению попал в Северо-Енисейск, стал работать преподавателем техникума до армии, где, впрочем, тоже не оставил музыку — играл в духовом оркестре.

    На его жизненном пути встречались авторитетные музыканты, которые и подтолкнули его продолжить обучение во Владивостокском институте искусств. И снова Всероссийский смотр-конкурс народных инструментов, и снова заслуженная награда. В личной жизни у музыканта тоже складывается все удачно: любимая жена, желанные дети. Надежный тыл позволил ему продолжить образование, на этот раз уже в Российской академии музыки и стать преподавателем в институте искусств г. Владивостока.

    Николай Николаевич БарыленкоВо время перестройки у Николая были и невзгоды, и огромные потери, волею судьбы он приехал в Красноярский край. Проживал в селе Пойлово Курагинского района, а работал в Шошино. Два села разделяет река Туба, и, пока не было квартиры в Шошино, Николай Николаевич полгода переплывал реку, складывая ноты, книги и сухую одежду в полиэтиленовое ведро.

    В 2004 году он дополнительно устроился музыкантом еще и в селе Жерлык: клуб, детсад, школа. Приходилось добираться на попутных машинах, велосипеде — в любую погоду, в дождь или ветер, но всегда без опозданий и с улыбкой на лице. Он никогда не унывал и как настоящий мужчина со временем обзавелся и жильем, и автомобилем.

    С 2005 года Николай Николаевич является членом Союза композиторов-песенников Красноярского края. Николай Николаевич увлечен своей профессией, написал и озвучил около 100 песен, в том числе и детских. Эти песни радуют сельчан и в клубах, и в детских садах. На репетициях он мягко, но настойчиво добивается от каждого идеального исполнения, и результат налицо. Под его руководством ансамбль «Цветень» заслужил звание «Народный», а ансамбль «Реченька» стал лауреатом краевого фестиваля в Шушенском.

    Мы очень благодарны судьбе за встречу с таким удивительным человеком, мир стал светлее и радостнее! Желаем Николаю Николаевичу всех земных благ, творчества и отличного настроения!

    Алевтина ХОТОВА, от имени коллективов «Реченька» и «Цветень» (с. Жерлык и Шошино)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн