Новости

Обратно к списку новостей
  • 8
    ноября

    Правило нулевого дохода для новых выплат одиноким родителям и беременным

    При определении права на ежемесячные выплаты одиноким родителям детей от 8 до 16 лет и пособия беременным женщинам, вставшим на учет до 12 недель, Пенсионный фонд учитывает «правило нулевого дохода».

    Пособие назначается, если у взрослых членов семьи имеется официальный доход (доходы от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендия или пенсия).
     
    При отсутствии доходов должна быть уважительная причина:
    ✅уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
    ✅уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
    ✅уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
    ✅уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
    ✅обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
    ✅срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
    ✅прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
    ✅безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);
    ✅отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
     
    Период, за который подтверждаются основания для отсутствия дохода взрослого члена семьи, должен составлять не менее 10 месяцев в учитываемом периоде.
     
    ❗Внимание, если у взрослых членов семьи (или у одного из них) отсутствуют официальные доходы, и нет объективных причин для отсутствия доходов на протяжении не менее 10 месяцев – в выплате будет отказано.
     
    ❓По всем возникающим вопросам, жители Красноярского края могут обратиться к специалистам Отделения ПФР по единому многоканальному телефону Контакт-центра: 8-800-600-04-18. 

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн