Новости

Обратно к списку новостей
  • 16
    марта

    В четырех населенных пунктах Минусинского района прошли сходы граждан.

     

     

    Сходы граждан с участием главы района прошли в селах Городокского сельсовета:  Николо-Петровка, Городок и Маломинусинского сельсовета: п. Суходол, с. Малая Минуса.

    В своем приветственном слове глава Минусинского района Александр Клименко отметил высокую значимость проводимых  мероприятий, которые позволят обсудить и  выработать предложения по решению существующих проблем в населенных пунктах района.

     

    На встречах Главы Городокского и Маломинусинского сельсоветов  зачитали доклады об итогах работы сельсоветов за 2019 год, рассказав о планах на будущее.

     

    Заместитель главы по общественно политической работе Ирина Малей ознакомила собравшихся с проектом поправок в Конституцию Российской Федерации.

    -МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, закрепляется обязательная индексация пенсий, пособий и иных социальных выплат. Дети объявляются важнейшим приоритетом госполитики России. Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве. Всероссийское голосование по Конституции пройдет 22 апреля с 8.00 да 20.00 по местному времени, этот день будет нерабочим. Участие в голосовании — это гражданский долг каждого россиянина независимо от политических взглядов,- подчеркнула Ирина Федоровна.

     

    Ирина Москвич, начальник отдела реализации социальных гарантий территориального отделения по г. Минусинску и Минусинскому району КГКУ «УСЗН» Красноярского края.

    -Летний отдых детей в 2020 году будет организован  в детских оздоровительных лагерях: «Жарки», «Солнечный-1», «Заполярный», «Салют».  На город и район в этом году выделено 340 путевок. Проезд детям в загородные лагеря бесплатный.

     

    Об изменениях в пенсионном законодательстве РФ рассказала ведущий специалист отдела оценки пенсионных прав межрайонного управления пенсионного фонда в г. Минусинске   Ольга Крапивина.

    -На территории Минусинска и Минусинского района 52 647 получателей пенсий. В 2020 году, в соответствии с нормами пенсионного законодательства, для получения права на назначение страховой пенсии по старости необходимо будет иметь не менее  11 лет страхового стажа и 18,6 пенсионных коэффициента. Напомню, что уже 4-й год в стране действует новый порядок формирования пенсионных прав и расчета пенсии, в соответствии с которым для получения права на страховую пенсию гражданам необходимо иметь определенное количество лет страхового стажа и заработанных пенсионных коэффициентов.

     

    Исполняющий обязанности  руководителя Минусинского лесничества  Евгений Добрынин разъяснил гражданам правила  заготовки  древесины для собственных нужд в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.  

    - Незнание правильного толкования понятия валежник и правил его сбора  может привести к административной  и даже уголовной ответственности. Сухостой к валежнику не относится. К сбору валежника следует отнести все то, что не требует проведения спиливания, срубания и срезания деревьев.

     

    Начальник отдела надзорной деятельности по г. Минусинску и Минусинскому МЧС России по Красноярскому краю Роман Сакович  напомнил об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В большинстве случаев причиной возгорания сухой травы является человеческий фактор. Ежегодно весной горение сухой травы чаще всего  становится причиной возникновения пожаров.

     

    Руководитель ООО «Аэросити – 2000» Лариса Ковалева рассказали о новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами и тарифах на данную услугу.

    -Договор на оказание услуги по сбору, транспортированию, обработке и захоронению ТКО с региональным оператором обязаны заключить все жители. Он носит характер публичной оферты. Его проект размещается на сайте компании. Заключить договор можно также в офисе регионального оператора. Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами будет учитываться при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг семьям с низкими доходами. Для получения компенсации необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

     

    Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Минусинский»  Александр Терпигорьев призвал жителей села ежедневно напоминать детям об осторожности на дорогах.

    - Каждая категория участников дорожного движения должна строго соблюдать Правила. Юные пешеходы должны твердо знать, где им разрешено переходить проезжую часть, почему необходимо использовать светоотражающие элементы и быть предельно внимательными. Наезды на пешеходов – одна из основных проблем на территории района. Кроме того, если вы заметили человека за рулем в алкогольном опьянении просьба сообщить по телефону 102* или 112.

     

    Руководитель Минусинского отдела ветеринарии Марк Курлыкин:

    - В 2019 году на территории Минусинского района случаев бешенства не зарегистрировано благодаря своевременной вакцинации.  Есть лишь одно средство избежать заболевания - проводить ежегодно профилактические прививки против бешенства в учреждениях ветеринарной службы.

     

    Участковый уполномоченный полиции МО МВД России «Минусинский» Александр Харченко призвал граждан к бдительности.

    -В настоящее время увеличилось количество преступлений связанное  с мошенничеством. Чаще всего, злоумышленники крадут  деньги с банковских счетов. Помните, сотрудники банка никогда не спрашивают код с карты, ПИН-код, а также коды из СМС, которые присылает банк. Секретными кодами интересуются только мошенники.

     

    Анастасия Ходыкина, начальник отдела сельского хозяйства администрации Минусинского района рассказала о программах поддержки малых форм хозяйствования.

    -В настоящее время Министерство сельского хозяйства РФ предоставляет несколько программ поддержки фермеров. Аграрий может претендовать на грантовую программу в зависимости от формы своей деятельности. Наиболее распространенные виды поддержки  - это грант для начинающих фермеров, для семейных ферм и программа “Агростартап”. Максимальный размер гранта для начинающего фермера составляет 3 млн. рублей для разведения КРС. Для других видов деятельности  - не более 1,5 млн. рублей. По “Агростартапу” можно получить до 3 млн. рублей. Семейная животноводческая ферма может получить до 30 млн. рублей на разведение крупного скота мясного или молочного направления.

     

    После докладов сельчане задали ряд вопросов приглашенным специалистам. Мусор и паводок стали главными темами обсуждения. Следующий сход граждан пройдет  18 марта в Жерлыкском и Шошинском сельсоветах.

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн