Новости

Обратно к списку новостей
  • 18
    августа

    Юбилей села Колмаково

    Людям – благополучия, селу — процветания!

    Людям – благополучия, селу — процветания!«…Они поселились без всякого дозволения начальства, и ныне у них прочного строения 16 домов для постоянного жительства ближе к полям и к скотоводству. Общественные повинности отбываются беспрекословно».

    Так писали о жителях Колмаковской заимки в далеком 1858 году. У заимки, облюбованной переселенцами из соседних территорий, еще не было официального статуса.

    А сегодня Колмаково — это полноценное село, со своей историей, уважаемыми людьми и традициями. В минувшую субботу колмаковцы дружной семьей отметили 200-летие своей малой родины.

     

    Главный подарок — ремонт клуба

    Глава района Евгений Норкин вручает почетную грамоту депутату Жерлыкского сельского совета депутатов Зинаиде Васильевне Колмаковой

    На площадке у сельского Дома культуры уютно расположились торговые ряды и скамейки для зрителей. Здесь же можно было познакомиться с бытом и кухней разных национальностей, проживающих в Колмаково. А в лавке мастеров приобрести изделия из дерева и лозы. Детвора развлекалась на батуте, а взрослые с интересом разглядывали фотовыставку об истории и современности села.

    С главной сцены праздника жителей села поздравил глава территории Михаил Коннов. Михаил Поликарпович пожелал жителям здоровья и семейного благополучия, а селу —процветания!

    Поздравить сельчан приехал и глава Минусинского района Евгений Норкин.

    — Главным подарком для колмаковцев в юбилейный год станет долгожданный ремонт Дома культуры, о котором жители мечтают не один десяток лет, — отметил Евгений Викторович. — При поддержке Правительства края выделены средства для проведения капитального ремонта. Кроме того, в этом году в селе завершается ремонт школы и дороги по улице Трудовой.

    За многолетний добросовестный труд и активную жизненную позицию глава района вручил почетные грамоты депутатам Жерлыкского сельсовета Зинаиде Васильевне Колмаковой, Людмиле Егоровне Гаульс, Елене Сергеевне Губаревой и Людмиле Александровне Тюниной.

     

    На благо малой Родины

    Хлебом и солью угощает глава сельсовета Михаил Коннов гостей и сельчан

    Теплыми словами и поздравлениями отметили в этот день и других заслуженных жителей села. Мария Михайловна Колмакова родилась в селе в 1937 году и проживает здесь по сей день. Много лет женщина отработала в сельской школе, вырастила и воспитала замечательного сына Виталия.

    Уважения заслуживает и Августина Петровна Гутман — старейшая жительница Колмаково, много лет отработавшая дояркой и воспитавшая шестерых ребятишек.

    Лидия Николаевна Ковешникова и Мария Константиновна Орлова тоже много лет отдали на благо малой Родины.

    Когда-то в селе было замечательное хозяйство, в котором трудились практически все местные жители. Фамилии Ретинских, Шарыповых, Малаховых, Тупиковых, Башун — на слуху и сегодня. Продолжая лучшие традиции земляков, люди продолжают заниматься сельским хозяйством. На личных подворьях содержат от пяти до 30 голов крупного рогатого скота. Это семьи — Марианны Баталовой, Людмилы Тюниной, Елены Халиловой, Олега Азизова, Татьяны Дворецкой, Галины Азизовой, Татьяны Козыревой, Нины Гаушевой, Людмилы Гаульс и других.

    Почетными грамотами Законодательного собрания Красноярского края отмечены Николай Шарыпов и Николай Губарев. Благодарственным письмом главы сельсовета – Елена Халилова, Ольга Шарыпова, Марина Терехина, Лилия Малахова.

    Приятным событием для сельчан в этом году стало рождение двух ребятишек. В семье Анастасии Кательниковой родилась дочь Варвара, в семье Валентины Гориной — сын Александр.

    В этот день на праздник приехали и представители семи семей династии Колмаковых. Всем им вручили корзины, полные овощей, выращенных на колмаковской земле.

     

    «Мое любимое село»

    Старейшие жительницы села на почетных первых рядах

    Главной интригой праздника стало подведение итогов конкурса «Мое любимое село». В номинации «Образцовая усадьба» победителями стали Надежда Шарыпова, Галина Карпова и Татьяна Шарыпова. В номинации «Овощ-гигант» Владимир Лесецкий удивил всех помидором весом 1 кг 351 грамм. Татьяна Шарыпова вырастила помидор чуть поменьше — 1200 граммов. Альфия Халилова за поделку из овощей заняла почетное третье место.

    В Номинации «Самый оригинальный букет» победительницами стали Наталья Вощанова, Инга Лесецкая, Галина Трубинова.

    На протяжении всего праздника для сельчан выступали вокальный ансамбль «Нежность», ансамбль русской песни «Горенка», хореографический ансамбль «Мираж», вокальный ансамбль «Реченька», Ирина Бах и Юрий Алексеев.

    Администрация Жерлыкского сельсовета выражает благодарность спонсорам праздника: Любови Норкиной, Денису Смирнову, Николаю Шарыпову, Марине Конновой, Анатолию Семенову, Николаю Губареву, Любови Неупокоевой, Александру Печенкину, Александру Коннову и Андрею Савченко.

     

    Цифры и факты:

    • Село Колмаково основано в 1816 году;
    • Село расположено на территории Жерлыкского сельсовета;
    • В настоящее время в нем проживают 335 жителей;
    • В селе работают школа, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.
    • В 2014 году в селе построили современную детскую площадку стоимостью более миллиона рублей.
    Ольга НОВИКОВА, Анна ХАРЛАМОВА (Фото Ольги Новиковой)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн