Новости

Обратно к списку новостей
  • 11
    августа

    С 1 января этого года на территории Красноярского края работает новый механизм социальной поддержки - социальный контракт.

    С 1 января этого года на территории Красноярского края работает новый механизм социальной поддержки - социальный контракт.

    Социальный контракт - это соглашение, которое заключается между малоимущей семьёй или одиноко проживающим гражданином и краевым государственным казённым учреждением «Управление социальной защиты населения».

    По условиям контракта государство предоставляет малоимущему гражданину или семье денежную помощь, а те в свою очередь берут на себя обязательства улучшить свое материальное положение в долгосрочной перспективе благодаря этой мере поддержки. Социальный контракт заключается с одиноко проживающими гражданами или семьями, чей доход ниже величины прожиточного минимума (ПМ).

    Социальный контракт заключается по одному из четырех направлений:
    ✔По поиску работы;
    ✔По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе гражданами, являющимися самозанятыми;
    ✔По ведению личного подсобного хозяйства;
    ✔По осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление малоимущим гражданином, малоимущей семьей трудной жизненной ситуации.

    Социальный контракт заключается на срок до 12 месяцев. При наличии веских оснований он может быть продлен. В течение всего срока действия контракта сотрудники территориального отделения тщательно следят за выполнением гражданами и членами их семей условий программы социального контракта и оценивают эффективность предложенных мер.

    К примеру, на выделенные средства можно купить оборудование, достроить необходимые помещения, купить инструменты, приобрести сельскохозяйственных животных, пройти курс лечения.

    Участники социального контракта обязаны ежемесячно отчитываться о
    расходовании средств, выделенных им в рамках программы, то есть предоставлять чеки и иные платежные документы специалистам территориального отделения.
    Деньги должны быть использованы только для преодоления трудной жизненной ситуации, то есть оплачивать ежедневные расходы за счет такой помощи нельзя.
    Если условия социального контракта нарушены без объективных причин, то заявителю придется вернуть деньги в добровольном порядке.

    Для получения более подробной информации необходимо обратиться в территориальное отделение КГКУ «ЦЗН» г.Минусинска и Минусинского района:

    ✔Почтовый адрес: 662606, Красноярский край г.Минусинск, ул.Абаканская, д.44, пом.4

    ✔Адрес электронной
    почты: gczn11@yandex.ru

    ✔Телефон приемная 8(39132) 5-71-39
    отдел трудоустройства 8(39132) 5-69-91

    Записаться на прием можно на сайте Министерства социальной политики Красноярского края https://www.szn24.ru в разделе «Запись на прием (в УСЗН)».

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн