Новости

Обратно к списку новостей
  • 6
    сентября

    Развитие системы дошкольного образования в районе - интервью с главой Евгением Норкиным

    На детях экономить нельзя

    Евгений НоркинБыстрянский детский сад не единственное дошкольное учреждение в Минусинском районе, которое сегодня находится на ремонте. Какие еще детские сады в районе преобразятся в этом году? Об этом мы побеседовали с главой Минусинского района Евгением Норкиным.

    — Евгений Викторович, какие детсады уже открылись после ремонта?

    — В этом году мы провели большую работу по ремонту дошкольных учреждений в Минусинском районе. Около четырех миллионов рублей из районного бюджета было затрачено на ремонты детских садов. На эти средства мы полностью заменили систему отопления в детских садах сел Малая Ничка, Лугавское и Кавказское. Поменяли септик и наружную канализацию в садике Николо-Петровки. Все эти детские садики уже приняли детей после окончания ремонта. В кутужековском саду заменили трубопровод, оборудовали котельную, установили регистры, провели отопление и укрепили фундамент. В ближайшее время он тоже начнет работать.

    Раньше срока завершился капитальный ремонт в шошинском детском саду. Строители полностью заменили полы, утеплили здание, пристроили туалетную комнату, заменили сантехнику и окна, канализацию и светильники.

    — Сельчане из Большой Ини интересуются, откроется ли в этом году детский сад, переоборудованный из бывшей конторы хозяйства?

    — Безусловно! Ремонтные работы на объекте завершены. Выполнено благоустройство территории вокруг детского сада. В настоящее время учреждение проходит процедуру лицензирования. К сожалению, нам пришлось закрыть старое здание детского сада, чтобы перевезти мебель, учебный и игровой инвентарь в новый садик. Но это временные неудобства. Совсем скоро воспитательный процесс у сельских детей возобновится, но уже в новом дошкольном учреждении.

    Аналогичная ситуация в селе Селиваниха. Детский сад, переоборудованный из бывшей конторы гидропартии, тоже проходит лицензирование. Но это недолгий процесс. Надеюсь, что через несколько недель, а то и раньше, мы в торжественной обстановке примем объект в эксплуатацию.

    Хочется отметить, что учреждение будет отвечать всем современным требованиям качества. На капремонт здания из краевого бюджета было выделено более девяти миллионов рублей. Это немалые средства!

    Вообще, хочется отметить, что ремонты социально значимых объектов наших сел — это одно из приоритетных направлений в Минусинском районе. И это правильно. На детских садах, школах, клубах, больницах — экономить нельзя. Ведь речь идет о благополучии наших жителей, в частности, о детях. Сельские ребятишки достойны воспитываться в комфортных условиях, и районная власть делает все необходимое для того, чтоб детство было ярким и беззаботным.

    Ольга СЕРГЕЕВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн