Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    мая

    Посёлок Опытное Поле присоединят к сетям водоснабжения Минусинска

    Жители посёлка Опытное Поле Минусинского района будут обеспечены качественной питьевой водой. С этой целью в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» ведётся строительство водопроводных сетей от г. Минусинска до указанного населённого пункта.

    Новый участок водопровода протяженностью 1,7 км подключат к городским сетям водоснабжения, качественную питьевую воду получат порядка 400 жителей посёлка.
    На строительство данного участка водопроводных сетей из федерального и краевого бюджетов направлено 6,9 млн рублей.

    Исполняющий обязанности министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Александр Ананьев:
    «В соответствии с контрактом, заключённым с подрядной организацией, завершить строительство объекта планируется до 31 августа этого года. Уже проложено более 1 км трубопровода. Строительно-монтажные работы ведутся с опережением графика: техническая готовность объекта составляет 4 %».

    По планам министерства промышленности, энергетики и ЖКХ региона, в 2023 году в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в крае появятся 9 новых объектов питьевого водоснабжения.
    Для этого из бюджетов всех уровней предусмотрено 787,4 млн рублей. Так, водонапорные сети проложат в пос. Берёзовка и в пос. Абан. Новые водоочистные комплексы появятся в с. Большая Ничка Минусинского района, пос. Урал Рыбинского района и пос. Анаш Новоселовского района. В деревне Седельниково Сухобузимского района построят водозаборные сооружения со станцией очистки воды, а в с. Богучаны — накопительный резервуар с подключением к водозаборным сооружениям. Также продолжится строительство Емельяновского водопровода. В Уяре за два года планируется возвести комплекс водоочистки.
    По итогам 2023 года возможность технологического присоединения к централизованной системе водоснабжения получат порядка 50 тысяч жителей края.

     

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн