Новости

Обратно к списку новостей
  • 1
    августа

    Лето красное

    Фестиваль удался

    фольклорный фестиваль «Лето красное»8 июля в рамках Всероссийского дня любви, семьи и верности в пятый раз раскрыл свои объятия районный фольклорный фестиваль «Лето красное». На этот раз фестиваль проходил в селе Знаменка, в нем приняли участие более 160 человек: 14 взрослых, 6 детских творческих коллективов — фольклорные и вокальные ансамбли народного направления, отдельные исполнители (солисты, дуэты), хореографические коллективы.

    Перед началом театрализованного концерта участников фольклорного фестиваля и гостей праздника приветствовали депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов, заместитель главы администрации Минусинского района Анатолий Пересунько, глава Знаменского сельсовета Ольга Романченко. Артисты представили музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления, познакомили гостей с культурой народов, проживающих на территории района и края. Зрители увидели разнообразие народных костюмов, уникальность танцевальных узоров, услышали разную музыку. Были восхищены тем, что происходило на сцене.

    Наряду с именитыми коллективами района в этот раз на фестивале дебютировали детские ансамбли: фольклорный ансамбль «Горенка» (п. Опытное Поле, рук. Ю.Алексеев), ансамбль казачьей песни «Чубарики» (с. Тесь, рук. И.Бах), ансамбль «Тесинская мозаика» (с. Тесь, рук. С.Жуковская), ансамбль «Радуга» (с. Лугавское, рук. И. Сильванович). Приятно удивил зрителей новый вокальный ансамбль «Полюшко», созданный на базе клуба с. Суходол (рук. А. Павлов). Красочные, добрые выступления этих коллективов были запоминающимися. Молодцы! Все участники фестиваля получили звание лауреата и памятные подарки.

    Интерес у гостей фестиваля вызвала выставка декоративно-прикладного творчества «Ромашковая усадьба». Привлекали внимание работы в техниках витражной росписи, кружевоплетение, пейп-арт и др. Мастер-классы по изготовлению сувенирных ромашек пользовались большой популярностью не только у детей, но и родителей. Ребятишки с удовольствием выстраивались в очередь на аква-грим. Забавные расписные ромашки на личиках и ручках детей вызывали положительные эмоции и дарили отличное настроение.

    Под покровительством святых Петра и Февронии Муромских участники фестиваля широко распахнули «окно» в небо, и небо щедро одарило всех яркими лучами солнца, вопреки прогнозам синоптиков, обещавших проливной дождь с грозой.

    В завершение гала-концерта зрители и участники встали в большой Знаменский хоровод, взялись за руки, чтобы, даже расставшись, помнить тепло дружеского рукопожатия своих единомышленников – людей близких по духу, по любви к народным обрядам, песням и танцам – к культуре, завещанной нашими предками, которую мы обязательно должны передать своим детям и внукам. Под общее ликование в небо была запущена воздушная ромашка – символ любви, семьи и верности.

    Людмила НЕЧВАЛЬ

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн