Новости

Обратно к списку новостей
  • 1
    сентября

    Развитие социальной сферы района-интервью с главой Евгением Норкиным

    Миллионы — на «социалку»!

    Евгений Норкин

    Готовы ли другие образовательные учреждения Минусинского района к новому учебному году, и какие социальные объекты в селах будут отремонтированы, об этом наш разговор с главой Минусинского района Евгением Норкиным.

    — Евгений Викторович, школа в Шошино в настоящее время также закрыта на ремонт. Как в этом селе будет решен вопрос с обучением детей?

    — Образовательное учреждение также стало одним из немногих победителей в краевом конкурсе среди муниципальных образований края на проведение реконструкции и капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций. На капремонт здания выделено около 15 миллионов рублей. В начале июля, сразу после проведения аукциона подрядная организация ООО «Стройпроект» приступила к работам. И также обещала сдать объект раньше запланированного срока. Думаю, что к ноябрю ремонт в школе будет завершен и дети приступят к занятиям в уютном образовательном учреждение. А в сентябре и октябре школьники будут заниматься в здании Дома культуры, кстати, также отремонтированном несколько лет назад. Администрация района постарается сделать процесс обучения максимально комфортным и безопасным для детей.

    — Остальные школы готовы принять детей 1 сентября?

    — Безусловно! Учитывая дефицит бюджета района, администрация Минусинского района не раз обращалась в краевое правительство за помощью в подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году. В результате на эти цели край выделил муниципалитету около десяти миллионов рублей. В Минусинском районе 21 школа, из которых восемь школ-комплексов, то есть детский сад+школа.

    Выделенные средства будут потрачены на устранение предписаний контролирующих органов, а также на подготовку электрокотельных и угольных котельных к отопительному периоду 2016-2017 гг. Думаю, что технических сбоев не будет, и все школы начнут работу вовремя.

    Надо отметить, что помимо текущих ремонтов, в школах сел Тигрицкое и Тесь проводят капитальный ремонт спортивных залов. Это стало возможным благодаря победе в краевом конкурсе на проведение ремонтов спортивных залов, расположенных в сельской местности. Более двух миллионов рублей выделено на ремонт каждого спортивного зала. 25 октября объекты будут сданы.

    — Какие социально значимые объекты для района сегодня также требуют финансовых вложений?

    — В первую очередь клуб села Колмаково. Построен он был еще в 1960 году, и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Крыша давно прохудилась, необходимо частично восстанавливать стены, менять окна, полы и коммуникации, ремонтировать все помещения. В связи с плачевным состоянием здания в прошлом году было принято решение о закрытии клуба.

    Мы не раз обращались в министерство культуры, к депутатам Законодательного собрания края и лично к главе региона. Нас услышали! В этом году из краевого бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма» на капитальный ремонт здания клуба в Колмаково выделено более 2,5 миллиона рублей, софинансирование из местного бюджета составило 672 тысячи рублей. На эти средства будут проведены наружные работы: ремонт кровли с устройством организованного водостока, ремонт кирпичной кладки стен, утепление и обшивка фасада, ремонт отмостки. Будем надеяться, что в следующем году край также поможет нам финансово и мы, наконец, приведем в порядок культурное учреждение села.

    Ольга СЕРГЕЕВА

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн