Новости

Обратно к списку новостей
  • 13
    сентября

    Открытие детских садов в Селиванихе и Большой Ине

    «Солнышко» для детей!

    В торжественной церемонии разрезания красной ленточки приняли участие глава Минусинского района Евгений Норкин, глава Селиванихинского сельсовета Людмила Еремеева, депутат Законодательного собрания края Владислав Зырянов

    Настоящим праздником для жителей села Селиваниха стало открытие детского садика «Солнышко». Чтобы переоборудовать под дошкольное учреждение пустующее здание бывшей гидропартии, потребовалось почти семь лет.

    – Долгие годы мы ждали этого события! – призналась глава Селиванихинского сельсовета Людмила Еремеева. – И сегодня кланяюсь всем тем, кто принимал участие в этом благом деле. Хочу поблагодарить начальника гидропартииАлександра Алексеевича Верещагина и бывшего руководителя гидропартииАнатолия Сергеевича Кривошеева, которые с первого дня поддержали нашу инициативу, консультировали и помогали собирать необходимые документы. Есть прекрасное высказывание: «Об обществе судят по тому, как оно относится к детям и старикам». Очень приятно, что власть на всех уровнях уделяет большое внимание всем категориям граждан. Уверена, что новый детский сад будет долгие годы радовать детей и их родителей.

    Поздравил сельчан с открытием дошкольного учреждения и глава Минусинского района Евгений Норкин. Руководитель территории пожелал дошколятам счастливого и беззаботного детства, а родителям – здоровых и успешных детей. В подарок от администрации Минусинского района Евгений Викторович вручил заведующей детским садом Валентине Новоселовой ключи от автомобиля УАЗ. А также отметил Валентину Федоровну и Людмилу Константиновну благодарственными письмами за вклад в развитие дошкольного образования района.

    Еще одним подарком детскому саду стал телевизор от депутата городского Совета депутатов Дмитрия Костина.

    После многочисленных поздравлений и пожеланий состоялось торжественное разрезание красной ленточки. А новый начальник Управления образования Минусинского района Александр Филиппенко вручил заведующей символический ключ от сада.

    Для гостей праздника коллектив учреждения организовал экскурсию. Еще несколько месяцев назад в помещениях не было линолеума и обоев, не везде стояли окна и двери. А сегодня — это настоящий дворец для малышей. Три группы полностью оборудованы мебелью, игрушками и учебным материалом. Раздевалки, спальни, ванные комнаты, пищеблок, музыкальный зал — все для комфорта ребятишек.

    – На капитальный ремонт здания, благоустройство территории, приобретение мебели, мягкого инвентаря, ограждений из краевого и местного бюджетов было выделено более 24,5 миллиона рублей, – пояснил Евгений Норкин. – Строители полностью заменили коммуникации, перекрыли полы, вставили новые окна, сделали внутреннюю отделку помещений. Новый детский сад рассчитан на 90 мест. Более 60 ребятишек будут ходить сюда с момента открытия. Таким образом, мы полностью ликвидировали очередность детей в возрасте от трех до семи лет. Уверен, что постепенно учреждение будет полностью укомплектовано маленькими сельчанами. Ведь Селиваниха — это перспективное и развивающееся село, которое ежегодно пополняется будущими воспитанниками детского сада.

    «Солнышко» для детей!По окончании торжественной части ребятишки порадовали гостей и родителей музыкальными выступлениями.

    На прошлой неделе состоялось открытие детского сада и в селе Большая Иня. Там под детский сад переоборудовали бывшую контору хозяйства. К капитальному ремонту объекта подрядная организация ООО «Стройпроект» приступила еще в 2014 году. На ремонт здания было выделено 5,5 млн рублей. Планировалось, что 15 декабря 2015 года дети пойдут в новый детский сад. Однако строители не успели вовремя сдать объект в эксплуатацию. Только в этом году работы по ремонту здания были завершены. 2 сентября администрация района выехала на приемку дошкольного учреждения. И хотя детский сад принял детей, все же вопросы к подрядчику остались.

    – Есть небольшие недоделки, о которых мы уже сообщили генеральному подрядчику, – пояснил Евгений Норкин. – Надеюсь, что в ближайшее время все недочеты будут устранены.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн