Новости

Обратно к списку новостей
  • 25
    марта

    Коронавирус. Заседание штаба в Красноярске

    Губернатор Александр Усс провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению среди жителей региона коронавирусной инфекции COVID-19. В совещании приняли участие первый заместитель Губернатора края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Юрий Лапшин, его заместители и министры, глава города Красноярска Сергей Еремин, а также руководители правоохранительных структур и представители федеральных надзорных органов. Обсуждение прошло в формате видеоконференции.

    Заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов в своем выступлении отметил, что за время эпидемии, вызванной COVID-19, в регионе обследовано 5 тыс. 719 человек, под наблюдением медиков в связи с подозрением на наличие вирусной инфекции находится в самоизоляции 2 тыс. 381 гражданин. За последние сутки к этому числу добавились 192 гражданина.

    "Медики подтвердили 4 новых случая заражения, за все время эпидемии COVID-19 обнаружен у 9 жителей края, три пациента из числа госпитализированных выписаны после выздоровления. Все пациенты с коронавирусом тщательно изолированы, находятся в специальных условиях и опасности не представляют", – подчеркнул Алексей Подкорытов.

    Он также напомнил о том, что в силу вступило постановление Главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю о введении ограничительных мероприятий на территории Красноярска.

    В документе изложены поручения министерству спорта и министерству культуры Красноярского края, главному управлению по физической культуре и спорту, главному управлению культуры Красноярска прекратить прием посетителей, приостановить проведение любых публичных мероприятий в подведомственных учреждениях.

    Должны прекратить работу бассейны, фитнес-центры (фитнес-залы) и иные объекты физической культуры и спорта с массовым посещением людей. В кружках и секциях, в музеях, библиотеках, театрах, кинотеатрах также необходимо прекратить занятия.

    Кроме того, руководителям кинотеатров и кинозалов, детских игровых и спортивных площадок, фуд-кортов рекомендуется прекратить прием посетителей , вне зависимости от ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

    "Горячая линия Минздрава по вопросам противодействия распространению коронавируса успешно действует почти неделю, готовится к открытию горячая линия министерства социальной защиты края для помощи одиноким жителям преклонного возраста, соблюдающим режим самоизоляции. В поликлиниках приостановлено оказание плановой помощи. Также в регионе приостановили работу санаториев,  чтобы держать в резерве почти тысячу койко-мест", – добавил Алексей Подкорытов.

    Губернатор одобрил создание дополнительных резервов. Он также поручил обратить пристальное внимание на обеспечение медиков средствами индивидуальной защиты.

    "Нам необходимо максимально обезопасить наших пожилых граждан. Самая действенная мера – самоизоляция. Если она реализуется как положено, это будет самой существенной помощью в сдерживании распространения коронавирусной инфекции. Прошу всех жителей края без особой необходимости не посещать общественные места", – сказал Александр Усс.

    Участники обсуждения также уделили внимание вопросам работы систем жизнеобеспечения, превентивным мерам, направленным на смягчение неизбежных отрицательных социально-экономических последствий для предприятий Красноярского края.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн