Новости

Обратно к списку новостей
  • 9
    июля

    Земельный пай - регистрация и использование по целевому назначению.

    В настоящее время вопрос, связанный с земельными паями, является довольно актуальным.
    Земельный пай - это участок, который выделяется на праве собственности конкретным гражданам из общей массы земель. Такое выделение обычно происходит при реорганизации коллективного хозяйства. Его доля определяется в процентном соотношении от общей площади всех участников в гектарах или других единицах измерения. Полученные земельные паи первоначально имеют лишь условные границы, без точных географических координат, формы и границ в общей массе земель пайщиков.

    В настоящее время большая часть паевых сельскохозяйственных территорий не используется по назначению и не контролируется владельцами.
    Кроме того, согласно действующему законодательству органы местного самоуправления могут осуществить изъятие паевой земли в случае ее неиспользования (не востребованности).
    Следовательно, на обладателя земельного пая возлагается обязанность по его использованию, кроме того земельный пай должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

    В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права, причем оно может быть оспорено только в судебном порядке.

    ‼Во избежание противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами, с целью вовлечения неиспользуемых паевых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, администрация Минусинского района обращается к жителям района, имеющим неоформленные паевые земельные участки с просьбой начать процедуру оформления с выделом в натуре (выполнением кадастровых работ по установлению границ) и дальнейшей регистрацией права собственности в установленном законом порядке.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн