Новости

Обратно к списку новостей
  • 30
    марта

    Информация для населения

    ГУ МВД России по Красноярскому краю доводит информацию по вопросам оказания помощи гражданам, находящимся на самоизоляции, а так же алгоритм продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

    Во исполнение требований нормативных правовых актов как федерального, так и краевого уровня, Главным управлением МВД России по Красноярскому краю совместно с заинтересованными ведомствами края осуществляется комплекс мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

    В связи с этим, обращаемся к жителям края о соблюдении первоочередных мер, связанных с профилактикой коронавируса.

    Во-первых, необходимо минимизировать выезды жителей за пределы муниципальных образований, за исключением неотложных поездок.

    Во-вторых, провести профилактическую работу с детьми и подростками, которые в настоящее время освобождены от занятий в учебных заведениях, находиться в домашних условиях и не посещать торговые центры, парки, детские площадки, кинотеатры.

    В-третьих, жителям края необходимо соблюдать основные требования, которые закреплены в Постановлении Главного санитарного врача Российской Федерации, а именно обеспечить изоляцию всех лиц, прибывших на территорию России из-за рубежа, продолжительностью 14 календарных дней со дня прибытия.

    Сотрудники органов внутренних дел приступили к полномасштабной проверке соблюдения всеми гражданами, прибывшими из-за рубежа, предписанных им ограничений.

    На самоизоляции в настоящее время находится около 8 тысяч граждан, которые не имеют право покидать территорию своего жилья даже на непродолжительный срок, в том числе:

    - выходить на лестничную площадку и иные места общего пользования по личной надобности (например, для курения);

    - для покупки продуктов;      

    - предметов первой необходимости и даже лекарств;

    - выноса мусора;

    - отправки/получения корреспонденции (почты);

    - посещения поликлиники, парикмахерской и т.п.;

    - выгула домашних животных;

    - изолируемый не вправе приглашать в гости родственников, друзей, знакомых (контакт возможен посредством видео/аудио/интернет связи);

    - не рекомендуется пребывание с изолируемым домашних животных.

    По состоянию на сегодняшний день выявлено 190 случаев уклонения граждан от самоизоляции в домашних условиях. По данным фактам собраны материалы. Все нарушители будут привлечены к административной ответственности.

    Кроме того, Главным санитарным врачом Красноярского края подписано постановление № 7 «О введении ограничительных мероприятий (карантина)», которым предписано прекратить прием посетителей, а также приостановить проведение спортивных, публичных, культурных и зрелищных мероприятий на  объектах, расположенных в г. Красноярске подведомственных Министерству спорта и Министерству культуры.

    Также, руководителям объектов с массовым пребыванием в них граждан в г. Красноярске, вне зависимости от ведомственной принадлежности, таких как бассейны, фитнес-залы, кинотеатры, детские игровые площадки, зоны фуд-корта, в том числе осуществляющих свою деятельность в торгово-развлекательных центрах, рекомендовано прекратить прием посетителей с 25 марта т.г. до особого распоряжения.

    В связи с имеющейся информацией от медицинских работников, заболеванию подвержены в большей степени лица пожилого возраста, в этой связи необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу с гражданами пожилого возраста (старше 65 лет), рекомендовав им максимально исключить посещение различных учреждений и общественных мест.

    Совместные усилия всех заинтересованных министерств и ведомств позволят обеспечить своевременную изоляцию лиц, зараженных коронавирусной инфекцией, и не допустить ее распространения на территории края.

    В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

    Для этого им необходимо по предварительной записи обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне Красноярского края по месту постановки на миграционный учет (в случае отсутствия миграционного учета по месту фактического проживания) с заявлением, составленным в произвольной форме.

    Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

    Для продления срока действия виз необходимо обратиться в часы приема в отделение оформления виз и приглашений Отдела разрешительно-визовой работы Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 22, по предварительной записи по телефону: 8 (391) 219-14-04 с 09.00 до 13.00.

    Для продления срока пребывания иностранным гражданам срок действия визы, у которых истек необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне Красноярского края по месту фактического нахождения.

    Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

    Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

    Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

    Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа.

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн