Новости

Обратно к списку новостей
  • 14
    января

    Земельный пай - регистрация и использование по целевому назначению

    В настоящее время вопрос, связанный с земельными паями, является довольно актуальным.

    Что же такое земельный пай? Это участок, который выделяется на праве собственности конкретным гражданам из общей массы земель. Такое выделение обычно происходит при реорганизации коллективного хозяйства. Его доля определяется в процентном соотношении от общей площади всех участников в гектарах или других единицах измерения. Полученные земельные паи первоначально имеют лишь условные границы, без точных географических координат, формы и границ в общей массе земель пайщиков.

    В настоящее время большая часть паевых сельскохозяйственных территорий не используется и не контролируется владельцами. Кроме того, согласно действующему законодательству органы местного самоуправления могут осуществить изъятие паевой земли в случае ее неиспользования (не востребованности). Следовательно, на обладателя земельного пая возлагается обязанность по его использованию, кроме того земельный пай должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке.

    В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права, причем оно может быть оспорено только в судебном порядке.

    Во избежание противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами, с целью вовлечения неиспользуемых паевых земельных участков в сельскохозяйственный оборот, администрация Минусинского района обращается к жителям района, имеющим неоформленные паевые земельные участки с просьбой начать процедуру оформления с выделом в натуре (выполнением кадастровых работ по установлению границ) и дальнейшей регистрацией права собственности в установленном законом порядке.


     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн