Новости

Обратно к списку новостей
  • 28
    июня

    "САБАНТУЙ - 2016"

    На первом месте — уважение и дружба


    Почетные гости праздника

    — Хочу публично признаться в любви селу Восточное с его прекрасными людьми и традициями, Минусинскому району — району-труженику и ударнику, матушке Сибири, в которой нет национальной розни, а на первом месте всегда стоит взаимное уважение и дружба, — этими словами депутат Законодательного собрания Красноярского края Владислав Зырянов поприветствовал и поздравил всех участников прошедшего в минувшую субботу Сабантуя.

    15-й, юбилейный праздник плуга, как всегда, собрал в селе Восточное много гостей и сельских жителей и, конечно, главных героев праздника — механизаторов, от трудолюбия которых зависит будущий урожай. Хлебом-солью встречали дорогих гостей на восточенской земле. Свое благословение на проведение Сабантуя дал местный мулла Харрис Сабитович Шарыпов, прочитав молитву.

     

    Лучшие наездники и сельхозработники


    Победитель конных скачек Марина Кудушкеева

    По традиции, празднование Сабантуя началось с конно-спортивных соревнований. Шесть наездников из хозяйств Минусинского района приняли участие в забегах на лошадях. По-настоящему зрелищной и волнительной стала борьба за право лучшего наездника. Особенно переживали зрители за девушек, которые наравне с мужчинами участвовали в состязании.

    И не напрасно, ведь именно представительницы прекрасного пола взяли два призовых места. Абсолютной победительницей скачек стала представительница ЗАО «Искра Ленина» Марина Кудушкеева, второй результат показал фермер села Восточное Александр Мациевский, а третье место заняла Екатерина Семененко также из ЗАО «Искра Ленина».

    Победителей конных скачек, а также лучших сельскохозяйственных работников села чествовали на главной сцене праздника депутаты Законодательного собрания края Владислав Зырянов и Андрей Новак, председатель совета татарской национально-культурной автономии Красноярского края «Яр» Вагиз Файзуллин, глава Минусинского района Евгений Норкин, глава Знаменского сельсовета Ольга Романченко, бывший глава Тесинского сельсовета Индус Гилемянович Андарьянов, руководитель отдела территориального подразделения КГКУ «Управление капитального строительства» Валентин Потокин и другие почетные гости.


    Хоровой ансамбль «Мираж» села Знаменка

    Хорошо потрудились на весенне-полевых работах местные аграрии, заслужив награды краевого и местного уровней. Благодарственными письмами награждены руководитель ООО «Знаменское»Владимир Аржаков, главный агроном Виктор Эйснер, механизаторы Юрий Золотов, Николай Самандасюк, Николай Чистогашев, Александр Абаринов, Кирилл Вашлаев и другие работники ООО «Знаменское».

    Не остались незамеченными работники животноводства и социальной сферы селаМария Волченко, Евгения Волченко, Наталья Ананьева, Лариса Хантеева, Александр Ананьев, Владимир Кочетков, Николай Клаус, Анна Клаус, Елена Метляева, Владимир Борисов, Иван Борисов, Александр Гаврилов, Эрнест Инус, Николай Перфильев, Ольга Дарченко, Римма Тугущева.

     

    Батыр из Казани


    У ребятни свои забавы

    Кумысом, бузу, медом, чак-чаком, пловом и множеством других национальных блюд и напитков изобиловали русское, татарское и мордовское подворья, которые организовали жители Восточного, Верхней Кои и Знаменки. Трудно было пройти мимо таких лакомств. Неслучайно к середине праздника прилавки подворий практически опустели.

    Зато спортивные площадки заполнились зрителями. Никто не остался равнодушным к традиционному соревнованию по лазанию на деревянный столб. Не каждому ведь под силу преодолеть 17-метровую вершину. Впрочем, нашлись смельчаки, показавшие настоящий профессионализм в этом деле. Александр Мациевский, Владимир Стрельников и Роман Павлов признаны лучшими в этом виде состязаний.

    Нешуточная борьба разыгралась и на площадке армрестлинга. Силой рук решили помериться 14 человек из Новосибирска, Кузбасса, Минусинска, сел Восточное и Знаменка. После предварительных встреч без поражений в четвертьфинал вышлиВладимир Осипов, Хан Абасов, Дмитрий Максимович, Роман Сайфутдинов и Константин Вельман.

    В финале встретились Роман Сайфутдинов и Дмитрий Максимович. Победу одержал Дмитрий.


    Поединки борцов курэш всегда зрелищны

    Но, пожалуй, самым зрелищным спортивным мероприятием Сабантуя стали соревнования по борьбе на поясах курэш, которые и определили главного батыра национального праздника.

    11 опытных спортсменов более часа держали в напряжении всех зрителей. После убедительных побед в предварительных встречах в финале боролись Ильнар Хасанжин (Татарстан) и Евгений Коробейников (Минусинск). С перевесом в один балл победителем стал мастер спорта по армрестлингу из Казани Ильнар Хасанжин.

    В течение всего праздника на сцене радовали своим творчеством вокальные и хореографические коллективы села, района и города Минусинска.

    Ольга НОВИКОВА (Фото Александра КОЛБАСОВА, Ольги НОВИКОВОЙ, Анны ЭПОВОЙ)

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн