Новости

Обратно к списку новостей
  • 22
    марта

    В Минусинском районе отпраздновали Навруз.

    Праздник Навруз символизирует весеннее обновление, возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год.

    В дни праздника принято навещать соседей и родственников, устраивать праздничные базары, веселые народные гулянья и начинать полевые работы. Обязательно в эти дни следует получить благословение старших, родителей, наставников.

    А в с. Восточное в честь Навруза состоялась концертная программа «Великое наследие».

    Представители татарской диаспоры, проживающие в селе, встречали гостей и участников праздника в национальных одеждах возле площадок с угощениями, сувенирами, книгами татарских писателей. Все желающие смогли принять участие в весеннем мастер-классе, который провели сотрудники районного Дома ремёсел.

    В концертной программе прозвучали песни на русском и татарском языках, в исполнении местных солистов и коллективов, а также ансамбля татарской песни «Дуслык» из ЗАТО г. Железногорск. Артисты призывали людей к миру, согласию и взаимопомощи, прославляя в своих песнях общую родину – Россию.

    Не обошлось и без обязательного атрибута Навруза – проросшего зерна, он занял почетное место перед сценой.

    Также на празднике подвели итоги соревнований, которые в течение месяца проходили в селе: поднятие гири и борьба на руках. Победителям присвоили звания «Богатырь 2021» и «Батыр 2021».

    В этот день со сцены звучало много поздравительных речей.

    Заместитель главы Минусинского района по социальным вопросам Наталья Ефремова поздравила жителей села и зачитала поздравительный адрес от имени главы Минусинского района Александра Клименко и председателя Минусинского районного Совета депутатов Сергея Глухова.

    Глава Знамеского сельсовета Борис Воронцов и почетный гость праздника председатель Совета Региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР», заслуженный работник культуры Республики Татарстан, член Высшего Совета Всемирного конгресса татар Вагиз Файзуллин вручили благодарственные письма организаторам и участникам концерта.

    Председатель совета ветеранов с. Восточное Наталья Бледных выступила со словами благодарности и пожеланиями здоровья долгожителям села Малике Рязаповой и Абубекеру Кибешеву.

    Депутат Знаменского сельсовета Галина Гусева вручила подарки родителям юных жителей села, родившихся в 2020 году, это семьи Кузнецовых, Юдиных, Казаковых, Щербаковых, Моисеенко.

    В заключение концерта старейшина и мулла села передали символ татарского народа, свиток с молитвами, молодому поколению.

    Какой Навруз без обряда «очищения» костром? Его разожгли вечером.

    Через костер принято перепрыгивать, приговаривая: «Все мои боли и невзгоды бросаю в огонь».

    Самые смелые делают это семь раз. Считается, что огонь забирает беды прошедшего года и заряжает силами на новый. По словам организаторов, главной целью праздника стало сохранение и популяризация богатейшего культурного наследия татарского народа, возрождение общечеловеческих ценностей, укрепление культурных и межэтнических отношений.

    Все фото по ссылке - https://ok.ru/amrsmiok/album/905596808542

     

© 2020 Администрация Минусинского района
662600, Красноярский край, г. Минусинск, ул. Гоголя, дом 66а,
Evo-artСайт разработан в студии EVO ART
Создание сайтов, графический дизайн